Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

BRUSTSCHILDE
Los 1-20 von 40
1/3 Gr grün tadellos auf Briefstück mit altem Preußen-Stempel "NEUSTADT", Fotobefund Sommer BPP: "einwandfrei"
2a
Ausruf
Zuschlag
1 Gr tadellos auf Briefstück mit Hufeisenstempel ... BURG 11 Mai 72, Spalink 17-1, tiefst gepr. Brugger BPP
4
Ausruf
Zuschlag
7(3)
Ausruf
65
8
Ausruf
7 Kr blau tadellos auf Briefstück mit besserem altem Baden-Stempel WAGHÄUSEL, Fotobefund Sommer BPP
10
Ausruf
Zuschlag
7 Kreuzer "kleiner Schild", grauultramarin, waagerechtes Kabinett-Paar, gut/ausgabentypisch gezähnt in einwandfreier ungebrauchter Erhaltung mit Originalgummierung, äußerst farbfrisch und sehr gut geprägt, sign. "ES" sowie Fotoattest Brugger BPP "Ungebrauchte Paare 7 Kr. kleiner Schild sind sehr selten. Brustschilde-Seltenheit. Sehr gute Gesamterhaltung." - ein bestechendes Stück dieser in ungebrauchter Erhaltung seltenen Marke!
10(2) *
Ausruf
4.000
Zuschlag
4.000
10 Groschen gelblichgrau, waagerechtes Paar, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 320.- (ohne Aufschlag für die Einheit)
12(2) **
Ausruf
85
Zuschlag
77
12(4) **
Ausruf
10 Fr. grau, 30 Gr. blau, 1 Gr. karmin, 2 Gr. blau und 5 Gr. graubraun, großer Schild auf teils vorgedruckter portopflichtiger Dienstsache als Wertpaket-Begleitbrief von "BERLIN 21/10" nach Coblenz, kleine Zähnungsunregelmäßigkeiten sind normal, sehr seltene hohe Fünffarben-Frankatur, Fotoattest Hennies BPP
12,13,19,20,22
Ausruf
900
Zuschlag
900
30 Gr. grauultramarin, senkr. Paar mit handschriftlicher Federzugentwertung "WEISSHOLZ 19/11. 72" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Krug BPP, Mi. 1.800.-
13
Ausruf
1/4 Gr großer Brustschild tadellos auf Briefstück, Fotobefund Krug BPP, Mi. 130,--
16
Ausruf
1/4 Groschen großer Schild, grauviolett, farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, unsigniert und Fotobefund Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 300.-
16 **
Ausruf
85
Zuschlag
1/3 Gr und 1 Gr je tadellos ungebraucht mit leichten Falzspuren, Mi. 145,--
17a,19 *
Ausruf
Zuschlag
27
17b
Ausruf
18Ib
Ausruf
19 **
Ausruf
19
Ausruf
19I
Ausruf
19Ib
Ausruf
1 Groschen großer Schild, karmin, Besonderheit "Prägefehler - Ausfall der Prägung rechts vom Schild", entwertet mit seltenem L1 "ESSEN", Fotobefund Sommer BPP: "vorzüglich erhalten."
19PräF
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 1-20 von 40