2 Groschen großer Schild, grauultramarin, Besonderheit "vertikal stark um 3,5 mm nach rechts versetzte Zähnung, dadurch linke Wertziffer der rechten Nebenmarke", entwertet mit Hufeisenstempel "Osnabrück 30 Jun 74" (Spalink 30-2) auf Briefstück, Fotobefund Krug BPP: "Die Marke mit Alterstönungen ist deutlich geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung.", solch starke Verzähnungen sind selten, eigentlich hat die Reichsdruckerei solche ausgesondert.
2 Groschen großer Brustschild, grauultramarin, waagerechtes Paar, farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, unsigniert Fotobefund Krug BPP (2022) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 200.- (ohne Aufschlag für das Paar)
Großes Brustschild 2 1/2 Groschen, schöne Einzelfrankatur auf Brief nach Italien, leichte Altersspuren, Mi. 280.-
2 1/2 Gr. lilabraun mit Ekr. "VERDEN 1/3 73" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Krug BPP, Mi. 700.-
1 1/2 Groschen großer Schild, rotbraun, waagerechtes Paar, entwertet mit preußischem Zweikreisstempel "Oberhausen 18 9 73", tadellose Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 1.800.- - in dieser Qualität sind Einheiten der besseren b-Nuance seltener!
5 Groschen großer Schild, ockerbraun, farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Krug BPP: "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 180.-
1, 3, 7 Kr und 2 1/2 auf 2 1/2 Gr je tadellos gestempelt, Mi. 220.-
2 Kreuzer großer Schild, orange und 9 auf 9 Kreuzer großer Schild, braunorange, tarifgerecht auf fünffach gesiegeltem Wertbrief über 30 Gulden, von "DARMSTADT BESSUNGEN 21 8 74" nach Groß-Bieberau mit rs. Ankunftsstempel vom "22.8.74", 9 Kreuzer fehlerhaft, die seltene 2 Kreuzer hingegen einwandfrei und in allen Belangen bestens erhalten, farbfrisch in kräftiger Nuance, sehr gut geprägt und gut gezähnt, was im Fotoattest Krug BPP ausdrücklich gewürdigt wird, zudem in seltener Frankatur-Kombination
18 Kreuzer großer Schild, ockerbraun, Viererblock, farbfrisches Luxusstück, postfrisch - unsigniert - wie gestern am Postschalter gekauft, Fotoattest Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung."
2 1/2 auf 2 1/2 Groschen großer Schild, braunorange, Oberrandstück mit Punktur für die Prägung und Aufdruckplatte, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung,"
2 1/2 auf 2 1/2 Gr. mit Plattenfehler " 1 der Wertangabe 1/2 nach links verschoben", gestempelt, tadellos, doppelt geprüft Horst Krause und Grobe, Mi. 650.-
9 auf 9 Kreuzer großer Schild, braunorange, fast zentrisch gestempelt mit EKr. "Frankfurt A.M. 25 6 74 7-8N.", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 650.-
9 auf 9 Kreuzer großer Schild, braunorange, waagerechtes Paar vom linken Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 440.- (ohne Aufschlag für die Einheit)
1872 - 1874, 45 Werte in untersch. Erhaltung, überwiegend gest., teils ungebraucht bzw. nachgummiert (als o.G. bewertet), viele gepr., u.a. mit Nr. 8. 11, 21 b einwandfrei mit Attest, je gestempelt, Nr. 12/13 hands. entwertet, Mi. über 8.000.-
1872 - 1874, Zusammenstellung von insgesamt 32 Werten, dabei Mi.-Nr. 11, 12, 13, 30, jeder Wert BPP geprüft mit vier Fotobefunden für Mi.-Nr. 11, 13, 27b und 30, Mi. über 6.000.-
1931 - 1942, rundgestempelter Posten auf Steckkarten, ab Mi.-Nr. 462, überwiegend gute Qualität, dabei viele vollständige Sätze, dabei auch zwei Blockausgaben.