Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

BRUSTSCHILDE
Los 21-40 von 40
19X
Ausruf
2 Groschen großer Schild, grauultramarin, Besonderheit "vertikal stark um 3,5 mm nach rechts versetzte Zähnung, dadurch linke Wertziffer der rechten Nebenmarke", entwertet mit Hufeisenstempel "Osnabrück 30 Jun 74" (Spalink 30-2) auf Briefstück, Fotobefund Krug BPP: "Die Marke mit Alterstönungen ist deutlich geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung.", solch starke Verzähnungen sind selten, eigentlich hat die Reichsdruckerei solche ausgesondert.
Ausruf
2 Groschen großer Brustschild, grauultramarin, waagerechtes Paar, farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, unsigniert Fotobefund Krug BPP (2022) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 200.- (ohne Aufschlag für das Paar)
20(2) **
Ausruf
Zuschlag
Großes Brustschild 2 1/2 Groschen, schöne Einzelfrankatur auf Brief nach Italien, leichte Altersspuren, Mi. 280.-
21a
Ausruf
2 1/2 Gr. lilabraun mit Ekr. "VERDEN 1/3 73" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Krug BPP, Mi. 700.-
21b
Ausruf
1 1/2 Groschen großer Schild, rotbraun, waagerechtes Paar, entwertet mit preußischem Zweikreisstempel "Oberhausen 18 9 73", tadellose Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 1.800.- - in dieser Qualität sind Einheiten der besseren b-Nuance seltener!
21b(2)
Ausruf
375
Zuschlag
335
5 Groschen großer Schild, ockerbraun, farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Krug BPP: "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 180.-
22 **
Ausruf
Zuschlag
65
1, 3, 7 Kr und 2 1/2 auf 2 1/2 Gr je tadellos gestempelt, Mi. 220.-
23a,25,26,29
Ausruf
Zuschlag
2 Kreuzer großer Schild, orange und 9 auf 9 Kreuzer großer Schild, braunorange, tarifgerecht auf fünffach gesiegeltem Wertbrief über 30 Gulden, von "DARMSTADT BESSUNGEN 21 8 74" nach Groß-Bieberau mit rs. Ankunftsstempel vom "22.8.74", 9 Kreuzer fehlerhaft, die seltene 2 Kreuzer hingegen einwandfrei und in allen Belangen bestens erhalten, farbfrisch in kräftiger Nuance, sehr gut geprägt und gut gezähnt, was im Fotoattest Krug BPP ausdrücklich gewürdigt wird, zudem in seltener Frankatur-Kombination
24,30
Ausruf
27a
Ausruf
18 Kreuzer großer Schild, ockerbraun, Viererblock, farbfrisches Luxusstück, postfrisch - unsigniert - wie gestern am Postschalter gekauft, Fotoattest Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung."
28(4) **
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 auf 2 1/2 Groschen großer Schild, braunorange, Oberrandstück mit Punktur für die Prägung und Aufdruckplatte, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung,"
29 **
Ausruf
85
Zuschlag
29I
Ausruf
2 1/2 auf 2 1/2 Gr. mit Plattenfehler " 1 der Wertangabe 1/2 nach links verschoben", gestempelt, tadellos, doppelt geprüft Horst Krause und Grobe, Mi. 650.-
29Ia
Ausruf
Zuschlag
9 auf 9 Kreuzer großer Schild, braunorange, fast zentrisch gestempelt mit EKr. "Frankfurt A.M. 25 6 74 7-8N.", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 650.-
Ausruf
Zuschlag
9 auf 9 Kreuzer großer Schild, braunorange, waagerechtes Paar vom linken Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 440.- (ohne Aufschlag für die Einheit)
30(2) **
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
1872 - 1874, 45 Werte in untersch. Erhaltung, überwiegend gest., teils ungebraucht bzw. nachgummiert (als o.G. bewertet), viele gepr., u.a. mit Nr. 8. 11, 21 b einwandfrei mit Attest, je gestempelt, Nr. 12/13 hands. entwertet, Mi. über 8.000.-
/*/(*)
Ausruf
Zuschlag
1872 - 1874, Zusammenstellung von insgesamt 32 Werten, dabei Mi.-Nr. 11, 12, 13, 30, jeder Wert BPP geprüft mit vier Fotobefunden für Mi.-Nr. 11, 13, 27b und 30, Mi. über 6.000.-
Ausruf
Zuschlag
440
1931 - 1942, rundgestempelter Posten auf Steckkarten, ab Mi.-Nr. 462, überwiegend gute Qualität, dabei viele vollständige Sätze, dabei auch zwei Blockausgaben.
Ausruf
Zuschlag
65
BRUSTSCHILDE
Los 21-40 von 40