Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

III. REICH
Los 81-100 von 175
Seite 1...456...9
42 + 108 Pfg. Braunes Band, senkrechte Gummiriffelung, postfrisch, doppelt geprüft Schlegel A. BPP, Mi. 280.-
671x **
Ausruf
671y **
Ausruf
"Hitler" 6+19 Pf. mit waag. Gummiriffelung, rechter Rand (hier Falzrest, Marke tadellos postfrisch), Mi. 190.-
672y **
Ausruf
6 + 12 Pfennig Hitler grün. Waagerechte Gummiriffelung. Sauber rundgestempelt, geprüft Schlegel BPP. Mi. 200.-
672y
Ausruf
Zuschlag
689/90,692/3
Ausruf
1938, 6+19 Pfg "Tag der Arbeit" als Einzelabzug im Blockformat in schwarzbraun auf ungummiertem Papier hergestellt. Der Einzelabzug ist ohne Wertstufe, dafür mit der Jahreszahl "1939", Formatverkleinert. Es handelt sich hierbei um einen Originalstich von Adolf Dressler, knittrig und fleckig, dünne Stelle, aber im Anbetracht der Seltenheit noch sammelwürdig.
(*)
Ausruf
Tag d. Arbeit 1939 auf FDC
694
Ausruf
695/97 **
Ausruf
6 bis 25 Pfennig Nürburgringrennen. Satz zentrisch rundgestempelt "Lorch 21.5.39". Einwandfrei. Schöne Optik.
695/97
Zuschlag
698,699,747 **
Ausruf
699 **
Reichsparteitag 1939 a. FDC, Fotobefund Schlegel BPP
701
Ausruf
65
713P **
Ausruf
12 Pfg schwärzlichorangerot auf Einlieferungsschein C 62 (1.31) für ein Paket ab Berlin 3.1.41
715
Ausruf
716,22,27HAN **
Ausruf
3 Pfennig bis 2 Mark "Danzig-Abschied", Satz komplett, tadellos postfrisch, Markwerte jeweils mit x und y-Variante, Mi. 300.-
716/29 **
Ausruf
716/29 **
Ausruf
3 Pfg bis 2 Reichsmark "Danzig Abschied", kompletter Satz mit 16 Werten, 1 Mark und 2 Mark in den früher differenzierten Varianten x und y, tadellos postfrisch, Mi. 300.-
716/29 **
Ausruf
1939, 4 Pfennig auf 35 Pfennig ultramarin Danzig Abschied. Urmarke mit Plattenfehler "Langer Anstrichoben links an der 3 der rechten oberen Wertangabe". Einwandfrei postfrisch. Mi. -.-
717I **
Ausruf
5 und 10 Pfg. Auslandszeitungsmarken auf portogerechten Zeitungsstreifband von "STUTTGART 25.1.40" nach Holland, gepr. Schlegel D. BPP
Z738/39
Ausruf
Zuschlag
95
III. REICH
Los 81-100 von 175
Seite 1...456...9