Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

III. REICH
Los 101-120 von 175
Seite 1...567...9
WHW 1940 a. 3 FDC, tadellose Erhaltung
751/59
Ausruf
55
1 Pfennig "Adolf Hitler", drei Werte als portogerechte Mehrfachfrankatur als Auftrag zur Prüfung einer Postanschrift, seltene Verwendung. Beförderungsspuren.
781(3)
Ausruf
5 Pfennig Hitler, Doppelfrankatur auf Einlieferungsschein mit Entwertung "WIEN 30.X.43", tadellose Erhaltung.
784(2)
Ausruf
6 Pfennig "Adolf Hitler", zwei Werte aus verschiedenen Auflagen (a und b) auf spätem VBrief aus Hamburg vom 3.5.45
785(2)
Ausruf
6 Pfennig "Adolf Hitler", Abart "geklebte Papierbahn", senkrechter Dreierstreifen, zwei Marken mit der Abart, tadellos postfrisch, Mi. 560.-
785PA **
Ausruf
6 Pfennig "Adolf Hitler", Abart "geklebte Papierbahn", senkrechtes Paar, tadellos postfrisch, Mi. 560.-
785PA **
Ausruf
6 Pfennig "Adolf Hitler", Zwischenstegpaar auf hellolivbraunem Papier, ober Marke Falz sonst tadellos postfrisch, so im Michel nicht gelistet, zwei Einzelmarken werten 530.-
785PZW */**
Ausruf
Zuschlag
340
8 Pfennig "Adolf Hitler" mit Lochung als Einzelfrankatur auf Mischsendung von "Berlin SW 11 aq 10.9.43" nach Wien.
786
Ausruf
8 Pfennig und 40 Pfennig Hitler als portogerechte Frankatur auf Einschreiben-Eigenhändig-Ortsbrief mit Entwertung "Leipzig 14.2.44", sehr seltene Portostufe!
786,795
Ausruf
8 Pfennig "Adolf Hitler", Abart "geklebte Papierbahn", senkrechter Dreierstreifen bei dem zwei Werte die Abart aufweisen, Fotoattest A. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 900.-
786PA **
Ausruf
10 Pfennig "Adolf Hitler", Stichtiefdruck, zwei Werte auf Gebührenmeldung aus Wien aus August 1942., Bedarfserhaltung.
787(2)
Ausruf
10 Pfennig "Adolf Hitler", Stichtiefdruckmarke, vier Stück als seltene Mehrfachfrankatur auf Päckchenausschnitt, Bedarfspuren.
787(4)
Ausruf
10 Pfennig "Adolf Hitler", Stichtiefdruck, sieben Werte als portogerechte Frankatur auf Päckchen-Einschreiben-Abschnitt, seltene Mehrfachfrankatur.
787(7)
Ausruf
10 Pfennig und 40 Pfennig "Adolf Hitler", als Höchstgebühr auf einer Seite eines Einlieferungsbuches für mehr als fünf Sendungen.
787,795
Ausruf
12 Pfennig und 50 Pfennig "Adolf Hitler"; portogerechte Mischfrankatur auf Postauftrag aus "Velbert 22.2.43" nach Neuenrade.
788,796
Ausruf
12 Pfennig "Adolf Hitler", Stichtiefdruckmarke, Abart "geklebte Papierbahn", senkrechtes Paar - obere Marke mit Annulierungsstrich, tadellos postfrisch, Mi. unbekannt.
788PA **
Ausruf
15 Pfennig "Adolf Hitler", Einzelfrankatur auf frankiertem Rückschein innerhalb Wiens, leichte Beförderungsspuren.
789
Ausruf
16 Pfennig "Adolf Hitler", portogerechte Mehrfachfrankatur auf Nachnahmebrief mit Entwertung "Berlin 07.1.43" adressiert nach Reinbek Bez. Hamburg.
790(2)
Ausruf
20 Pfennig "Adolf Hitler", Mehrfachfrankatur auf Auslandsbrief der 2. Gewichtsstufe von "BERLIN" nach Aarau/Schweiz, seltene Portodarstellung.
791(2)
Ausruf
25 Pfennig "Adolf Hitler", portogerechte Einzelfrankatur auf Doppel eines Rentenausweises, diese Karten dienten dazu , die Rente am Postschalter abholen zu können, ohne den Personalausweis vorlegen zu müssen, hier ausgestellt am 09.1.1944 in Aussig 1, es war Möglich ein Doppel z. B. für Ehegatten ausstellen zu lassen, für die Ausstellung des Doppelts, kenntlich an dem hds. "D" auf der Vorderseite, erhob die Reichspost eine Ausstellungsgebühr von 25 Pfennig. Seltene Verwendungsform!
793
Ausruf
III. REICH
Los 101-120 von 175
Seite 1...567...9