Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

III. REICH
Los 121-140 von 175
Seite 1...6789
30 Pfennig "Adolf Hitler" auf Arbeiter-Urlaubskarte, seltenes Zeitdokument!
794
Ausruf
30 Pfennig "Adolf Hitler", drei Werte als seltene Mehrfachfrankatur auf eingeschriebener Auslandsdrucksache bis zu einem Gewicht von 600 Gramm, sehr seltene Portostufe!
794(3)
Ausruf
40 Pfennig Hitler, Einzelfrankatur auf Zeitungsüberweisung für B-Stücke, entwertet "Franzensbad", seltene Verwendungsform.
795
Ausruf
42 Pfg Hitler auf Einschreiben ab (22) DÜSSELDORF 1, 04.03.45 nach Plau/Mecklenburg, Ak.-Stpl 09.03.45. Der Brief wurde im rechts-rheinischen Hauptpostamt von Düsseldorf abgefertigt, während die links-rheinischen Stadtteile bereits seit 28.02.45 amerikanisch besetzt waren. Das Hauptpostamt Düsseldorf lag nur 2 km Luftlinie von der Rheinfront!
A795
Ausruf
42 Pfennig "Adolf Hitler", seltene Mehrfachfranktur auf Wertbrief über 500 Reichsmark, 2 Gewichtsstufe, von Dresden nach Glockensteinbaude, rückseitig Ank.-Stempel, Brief fünffach gesiegelt.
A795(2)
Ausruf
50 Pf. Hitler als EF auf Postausweiskarte, tadellos
796
Ausruf
50 Pfennig "Hitler", Einzelfrankatur auf Postausweiskarte Weimar 1944.
796
Ausruf
50 Pfennig "Adolf Hitler", Abart "geklebte Papierbahn", waagerechtes Paar mit Annulierungsstrich über beide Werte, tadellos postfrisch, sehr selten, Mi. 900.-
796PA **
Ausruf
270
2 Reichsmark "Adolf Hitler", seltene Einzelfrankatur auf Eilboten-Einschreiben-Luftpostbrief von Berlin nach Madrid mit diversen Zensuren, Beförderungsspuren.
799
Ausruf
1 Reichsmark "Adolf Hitler", Abart "ungezähnt", Eckrandstück oben links, tadellos postfrisch, gleichwohl dekorativ und selten.
799U **
Ausruf
1 Mark - 5 Mark Hitler gez. K 14, sauber gestempelt, 1 M. sign. Dr. Oechsner BPP, 2 und 3 M. sign. Schlegel D. BPP, 5 M. Fotoattest Schlegel D. BPP - in echt gestempelter Erhaltung eine unterschätzte und seltene Ausgabe!
799/02B
Ausruf
Zuschlag
1.120
800U **
Ausruf
2 Reichsmark "Adolf Hitler", Abart "ungezähnt", Eckrandstück oben links mit Plattennummer "I", tadellos postfrisch, gleichwohl dekorativ und selten, Mi. nicht gelistet!
800U Pl.-Nr. **
Ausruf
3 Reichsmark "Hitler", Abart "ungezähnt", Eckrandstück oben links mit herstellungsbedingter Papierfalte, tadellos postfrisch, Mi. 250.-++
801U **
Ausruf
3 Reichsmark "Hitler", Abart "ungezähnt", waagerechtes Paar vom linken Bogenrand, tadellos postfrisch, Mi. 500.-
801U(2) **
Ausruf
3 Reichsmark "Hitler", Abart "senkrecht ungezähnt", Eckrandstück oben rechts mit waagerecht versetzter Zähnung, tadellos postfrisch, Mi. 150.-++
801Us **
Ausruf
3 Reichsmark "Hitler", Abart "senkrecht ungezähnt", waagerechtes Paar vom linken Bogenrand, tadellos postfrisch, Mi. 300.-
801Us(2) **
Ausruf
3 M. Hitler, gez. K 14, auf philatelistischem Orts-R-Brief von "BERLIN 3.10.44" mit Ankunftsstempel, Fotobefund Dr. Oechsner BPP
801B,902
Ausruf
Zuschlag
540
5 M. Hitler, gez. K 14 auf Wertbrief (Wert 21.000) der 2. Gewichtsklasse von "WENDEBURG 19.1.45" nach Erfurt mit Ankunftsstempel
802B
Ausruf
Zuschlag
5 M. Hitler, gez. K 14, gestempelt "BERLIN ..1.45", tadellos, Fotoattest Schlegel A. BPP, in echt gestempelter Erhaltung eine unterschätzte und seltene Marke!
802B
Ausruf
Zuschlag
1.400
III. REICH
Los 121-140 von 175
Seite 1...6789