Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

III. REICH
Los 141-160 von 175
Seite 1...789
6 Pfg "150. Todestag von W. A. Mozart" auf grünlichem Papier, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP und Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "in einwandfreier Qualität.", Mi. 2.000.-
810I **
Ausruf
650
6 Pfg 150. Todestag von Wolfgang Amadeus Mozart, Plattenfehler II "Punkt im Oberrand über OZ in MOZART" (Feld 4 oder 35, Teilauflage), tadellos gestempelt, Viererblock mit drei Normalmarken, entwertet mit Sonderstempel "WIEN", Mi. 80.-
810II
Ausruf
824I **
Zuschlag
10
10 Pfennig "Adolf Hitler", Abart "geklebte Papierbahn", senkrechter Dreierstreifen vom Oberrand, dabei zwei Werte mit der Abart und die obere Marke mit Annulierungsstrich, Fotobefund Dr. Oechsner BPP: "einwandfrei erhalten", Mi. 800.-
826PA **
Ausruf
12 Pfennig "Adolf Hitler", Abart "geklebte Papierbahn", senkrechter Dreierstreifen - die mittlere Marke mit der Abart und Annulierungsstrich, tadellos postfrisch, private Signatur, Mi. 300.-
827PA **
Ausruf
12 Pfennig "Adolf Hitler"; Abart "geklebte Papierbahn", waagerechtes Paar bei dem die linke Marke diese Abart sehr auffällig zeigt, da dunkelgraublaues Papier als Flickstelle benutzt wurde, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP
827PA **
Ausruf
WHW und Goldschmiedekunst a. FDC
859/61
Ausruf
55
865I **
Ausruf
54 Pfg. 30. Januar mit PLF II, tadellos postfrisches Paar mit Normalmarke, Mi. 70.-
865II **
Ausruf
4 verschiedene Plattenfehler tadellos postfrisch: 881 I + 885 I (beide gepr. Peschl BPP) und 907 IV und VI, Mi. 305.-
ex881/907PF **
Ausruf
12 Pfg Parteimiliz "Der Volkssturm", Plattenfehler I "Akzent auf G von GROSSDEUTSCHES" (Feld 49, Teilauflage), tadellos postfrisch, Mi. 85.-
908I **
Zuschlag
10
12 Pfg "Volkssturm", Plattenfehler II, nur auf Feld 41 einer Teilauflage vorkommend, tadellos postfrisch, Paar mit Normalmarke und feldkennzeichnendem Bogenrand, Mi. 80.-
908II **
Ausruf
908III **
Ausruf
908IV **
Ausruf
908V **
Ausruf
908VI **
Ausruf
908VIII **
Ausruf
12 Pfg SA/SS, tadellos postfrisch, Mi. 80.-
909/10 **
Ausruf
909/10,U **
Ausruf
12 Pfg SS-Mann, Plattenfehler I "Schmiss im Gesicht", tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 180.-
910I **
Ausruf
III. REICH
Los 141-160 von 175
Seite 1...789