Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

Los 21-40 von 142
Seite 123...8
5 Mk. Deutsches Reich, waager. Rand-15er-Bogenteil, postfrisch, Mi. 225,-
15B(15) **
Ausruf
5 Mark "Reichsgründungsgedenkfeier" grünschwarz/lilarot, 25:17 Zähnungslöcher mit Aufdruck "Danzig", Abart "kopfstehender Rahmen", ungebraucht mit verbesserter Gummierung in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Rüdiger Soecknick BPP "Eine der seltensten Marken von Danzig"!
15BKI *
Ausruf
7.500
16II
Ausruf
60 auf 30 Pf. mit Doppelaufdruck (einmal schwächer) tadellos auf Briefstück, Fotobefund Soecknick BPP: "echt, Stempel echt, einwandfrei", Mi. 200,-
19DDII
Ausruf
5 Pfennig Germania mit Aufdruck "Danzig", Abart "doppelter Aufdruck", tadellos ungebraucht, Fotobefund Matthias Bock BPP (2023): "echt und einwandfrei", Mi. 150.-
21DD *
Ausruf
Zuschlag
24II
Ausruf
28IIPFV
Ausruf
2 Pfennig "kleiner Innendienst", zeitgerecht entwertet "Danzig Langfuhr a 25.4.41" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest Matthias Bock BPP (2023): "echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 550.-
32
Ausruf
Zuschlag
2 Pfennig bis 80 Pfennig "Kleiner Innendienst", kompletter Satz mit neun Werten, ungebraucht mit Originalgummierung (alle Werte entfalzt), Fotoattest Matthias Bock BPP (2023): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 600.-
32/40 *
Ausruf
Zuschlag
210
7½ Pfg. kleiner Innendienst, postfrisch, gepr. Tworek BPP, Mi. 180,-
35 **
Ausruf
Zuschlag
65
30 Pfg. kleiner Innendienst, postfrisch, gepr. Kniep BPP, Mi. 200,-
37 **
Ausruf
Zuschlag
65
1 M. auf 30 Pfg Germania mit Netzunterdruck "Spitzen nach oben", ohne Wertaufdruck, Feld 96/97 nur einer kleinen Teilauflage, zentrisch, klar und gerade aufsitzend entwertet "DANZIG 2a 9.7.21" auf einem kleinen Liebhaber-Briefstück, abgesehen von verkürzten Zahnspitzen in einwandfreier Qualität, neben zwei Teil-Brücken auf Trübsbach-Briefen ist es lt. Attest das einzige bekannte gestempelte Exemplar, geprüft Stolow, Fotoatteste Oechsner und Soecknick BPP
41F
Ausruf
1 Mark. auf 30 Pf. Type I auf Postabschnitt, gepr. Infla, Mi 90.-
41I PA
Ausruf
1 M. auf 30 Pfennig Germania mit Netzunterdruck "Spitzen nach oben" und OHNE WERTEINDRUCK (Feld 96, 97 Teilauflage, sogenannte Brücke), Fotoattest Gunnar Gruber BPP: "echt und einwandfrei"
41IF **
Ausruf
1 1/4 M. auf 3. Pfg. ohne Netzunterdruck, ungebraucht, u.a. geprüft Hochkeppeler, Fotobefund Gruber BPP, Mi. 250,-
42FIII *
Ausruf
42IAFII *
Ausruf
42IAFIII
Ausruf
1 1/4 Mark auf 3 Pfg Germania, ohne Unterdruck, ungebraucht Mi. 250.-
42III *
Ausruf
43I/IV *
Ausruf
43II PF V
Ausruf
Los 21-40 von 142
Seite 123...8