Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

Los 41-60 von 142
Seite 1234...8
3 und 10 Mk. auf 7½ Pfg. Germania, je Spitzen nach unten auf Briefstück, gepr. Stoye bzw. Oechsner BPP, Mi. 135,-
44II
Ausruf
5 M. auf 2 Pfg. ohne Netzunterdruck, ungebraucht, u.a. geprüft Hochkeppeler, Fotobefund Gruber BPP, Mi. 350.-
45FIII *
Ausruf
60 Pfennig "großer Innendienst", Walzendruckoberrandstück (Feld 10), tadellos ungebraucht mit Originalgummierung (entfalzt), gepr. HK (Horst Krause), Sellschopp und Fotoattest Matthias Bock BPP (2023): "echt und in einwandfreier Qualität. Der Rand ist leicht vorgefaltet.", Mi. -.-
47WOR *
Ausruf
Zuschlag
1 Mark "großer Innendienst", ungebraucht mit nicht originaler Gummierung, rechts einige leicht verkürzte Zahnspitzen, seltene Marke mit einer Auflage von nur 2.120 Exemplaren, Fotoattest Matthias Bock BPP (2023), Mi. 1.400.-
48 *
Ausruf
Zuschlag
2 Mark "großer Innendienst", ungebraucht mit nicht originaler Gummierung, soweit tadellose Erhaltung, Auflage nur 2.280 Stück, Fotoattest Matthias Bock BPP (2023): "echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 1.400.-
49 *
Ausruf
Zuschlag
240
51I
Ausruf
5 bis 10 Mk. Freie Stadt, 10 Werte kpl. mit perfektem Durchstich, postfrisch, Mi. 110,-
53/62 **
Ausruf
Zuschlag
5 Pf. und 10 M. als geschnittene Phasendrucke "nur Mittelstück gedruckt", zwei Fotokurzbefunde Soecknick BPP "einwandfrei", im Michel nur mit dem **-Preis notiert (= 600,-)
53/62PH *
Ausruf
Zuschlag
5 Pfennig Kogge, Abart "kopfstehendes Mittelstück", zeitgerecht entwertet "DANZIG-LANGFUHR a 22.8.22. 1-2N" auf Briefstück, nur sehr wenige Stücke bekannt, Fotoattest Dr. Oechsner BPP und Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei"
53K
Ausruf
10 Pfennig Kogge, Abart "kopfstehendes Mittelstück", zeitgerecht entwertet "DANZIG-LANGFUHR a 22.8.22. 1-2N" auf Briefstück, nur sehr wenige Stücke bekannt, Fotoattest Dr. Oechsner BPP und Fotoattest Rüdiger Soecknick BPP: "echt und einwandfrei."
54K
Ausruf
1.800
10 Pf. Kogge, geschnittenes Randstück als Phasendruck "nur Mittelstück gedruckt", lt. Fotobefund Soecknick BPP "ungebraucht/einwandfrei", aber es ist keine Entfalzung, Anhaftung oder ähnl. zu erkennen (vielleicht wurde im Zuge der Bearbeitung mehrerer dieser Stücke dieser Sachverhalt falsch erwähnt), Mi. 300,-
54PH **
Ausruf
Zuschlag
40 Pfg. Freie Stadt, Bogenteil, 42 Marken von linken oberen Bogenrand, Mi. 840,-
56(42) **
Ausruf
Zuschlag
40 Pfennig Kogge, Abart "ungezähnt", zeitgerecht gestempelt "ZOPPOT * c * (18) 2.21", tadellose Erhaltung, Fotoattest Gruber BPP: "echt und einwandfrei."
56U
Ausruf
1-10 M. ohne 5 M. als geschnittene Phasendrucke "nur Rahmen gedruckt", vier Fotokurzbefunde Soecknick BPP "einwandfrei", im Michel nur mit dem **-Preis notiert (= 1.200,-)
58/62PH *
Ausruf
Zuschlag
230
10 Mk. Freie Stadt, ½ Bogen postfrisch, Mi. 500,-
62(25) **
Ausruf
Zuschlag
10 Mk. Freie Stadt, waager. Oberrand-8er-Block mit perfektem Durchstich (rechts min. angetrennt), postfrisch, Mi. 160,-
62(8) **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Flugpost, Abart "undurchstochen" mit liegendem Wasserzeichen, ungebraucht mit Originalgummierung, sehr seltene Marke, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "echt und in einwandfreier Qualität", Mi 2.000.-
70YU *
Ausruf
60 auf 75 Pfg. Germania ohne Aufdruck des Landesnamens, entwertet mit zeitgerechtem Stempel "Danzig 5 b". Geprüft Seifert, Fotoatteste Dr. Oechsner und Soecknick BPP" ... das erste mir bekannte Stück dieser Abart. echt und einwandfrei."
72Abart
Ausruf
2.000
83I
Ausruf
83IV
Ausruf
Los 41-60 von 142
Seite 1234...8