Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

SERBIEN
Los 1-20 von 91
Seite 12...5
Ausruf
MP85
Ausruf
P5
Ausruf
Einzelfrankatur über 0,50 Din. auf Drucksache mit Aufgabe-Stpl. NIS vom 15.12.42 und Zensur-Stpl. 030/N. der Zensurstelle Nisch, gepr. Brunel
2
Ausruf
0.50 Din Freimarke rotorange, Abart "kopfstehender Aufdruck", in postfrischer Prachterhaltung, doppelt geprüft Dr. Zydek BPP sowie Fotoattest Kleymann "... einwandfrei ... nur wenige Exemplare bekannt", die sich unseres Wissens nach in hochkarätigen Sammlungen befinden und nicht verfügbar sind. Im Michelkatalog völlig unrealistisch bewertet.
2aK **
Ausruf
2.000
0,50 Din Freimarke rotorange, mit kopfstehendem Aufdruck "SERBIEN", Marke von Bogenfeld 71 mit zusätzlicher Abart "Krone links gebrochen". Die originale Gummierung weist die für sogenannte "Fenstermarken" (in Bogenteile vor dem Überdruck eingefügte Einzelwerte) Spuren auf, sonst in einwandfreier Erhaltung. Es sind nur 4 Exemplare mit kopfstehendem Aufdruck bekannt - mit Plattenfehler handelt es sich um ein Unikat! Allergrößte Rarität der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Dr.Zydek BPP und Fotoattest Robert Brunel VP (2018): "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei."
2aKPF **
Ausruf
2.000
2 Briefe: 1.) Mischfrankatur aus 0,50 Din.(2) mit 2 Din.(3) auf portogerechtem Inlands-R-Brief, der aber offensichtlich als normaler Brief befördert wurde, mit Aufgabe-Stpl. SMOLJINAC vom 10.8.41 und Zensur-Stpl. 8 der Zensurstelle Belgrad sowie mit Ankunft-Stpl. BAVANISTE/2 vom 13.8.41, der Umschlag war gefaltet und hat Alters- und Beförderungsspuren und ist links beschnitten, Attest Ercegovic und Befund Brunel. 2.) Mischfrankatur aus 0,50 Din. mit 2 Din. auf Inlandsbrief mit Aufgabe-Stpl. BEOGRAD 3/3 vom 7.6.41 und Zensur-Stpl. 40 der Zensurstelle Belgrad sowie mit Ankunft-Stpl. KNJAZEVAC/4 vom 10.6.41, der Umschlag hat Mittelbug, ist rechts beschnitten und mit 0,50 Din. überfrankiert.
2, 5
Ausruf
Einzelfrankatur über 1 Din. auf Auslands-Drucksache (Fensterumschlag) mit Aufgabe-Stpl. BEOGRAD 1/31 vom 16.11.41 sowie mit Tax-Stpl. "T" (offensichtlich war die Sendung schwerer als 50 g) ohne Erhebung der Nachgebühr und mit Zensurbehandlung durch die Auslandsbriefprüfstelle Wien, gepr. Brunel
3
Ausruf
Mischfrankatur aus 1 Din. mit 2 Din.(Dreierstreifen) auf gebührengerechter Reklamation mit Entwertungs- und Ausfertigungs-Stpl. BEOGRAD 25/12 vom 25.8.41 Das Dokument hat Faltungen.
3,5
Ausruf
1 Din Freimarkenausgabe, Aufdruckausgabe ohne Netzüberdruck, in einwandfreier postfrischer Qualität, signiert, Fotoattest Kleymann BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei."
3I **
Ausruf
Buntfrankatur aus 1 Din., 2 Din. und 4 Din. auf gebührengerechter Reklamation mit Entwertungs- und Ausfertigungs-Stpl. NIS 2/1 vom 15.9.41. Das Dokument hat Gebrauchsspuren (Faltungen und Durchstiche). Gepr. Kleymann
3,,5,7
Ausruf
Mischfrankatur aus 1 Din. mit 8 Din. auf portogerechtem Auslands-R-Brief nach Berlin-Heiligensee mit Aufgabe-Stpl. PANCEVO /6 vom 8.4.42 sowie mit Zensurverschluss der Auslandsbriefprüfstelle Wien und Ankunft-Stpl. BERLIN-TEGEL 1/b vom 18.4.42, sehr gute Erhaltung
3, 11
Ausruf
Mischfrankatur aus 1 Din. mit 1,50 Din.(2) auf portogerechtem Auslandsbrief nach Wismar mit Aufgabe-Stpl. PETROVGRAD 1/7 vom 31.3.42 sowie mit Zensurverschluss der Auslandsbriefprüfstelle Wien, der Umschlag hat Flecken, Befund Brunel
3, 4
Ausruf
Mischfrankatur aus 1 Din. mit Fünferstreifen über 2 Din. auf portogerechtem Inlands-R-Brief der 2. Gewichtsstufe über 20 g bis 250 g nach Bela Crkva mit Aufgabe-Stpl. KOVIN/2 vom 26.12.42 sowie mit Zensur-Stpl. 008/V.B. der Zensurstelle Grossbetschkerek und Ankunft-Stpl. BELA CRKVA/8 vom 28.12.42, gute Erhaltung, Befund Brunel
3, 5
Ausruf
Buntfrankatur aus 1 Din. mit 2 Din. und 4 Din. auf portogerechtem Inlands-R-Brief nach Novi Becej mit Aufgabe-Stpl. MELENCI vom 29.3.42 sowie mit Zensurverschluss mit Zensur-Stpl. 015/V.B. der Zensurstelle Grossbetschkerek, gute Erhaltung, gepr. Krischke
3, 5, 7
Ausruf
Mischfrankatur aus 1 Din.(3) mit 4 Din. auf portogerechtem Inlands-R-Brief nach Belgrad mit Aufgabe-Stpl. SABAC/5 vom 9.6.42 ohne Zensur, da der Brief an eine deutsche Dienststelle ging, der Umschlag war gefaltet, gepr. Brunel
3, 7
Ausruf
1 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 1 Din. mit EKr. "KRAGUJEVAC 1 / 25.VII.41" nach Donauwörth mit OKW-Zensur
P1+ 3
Ausruf
Mischfrankatur aus 1,50 Din.(Paar) mit 4 Din. auf gebührengerechter Reklamation mit Entwertungs- und Ausfertigungs-Stpl. VRSAC 1/3 vom 7.5.42. Das Dokument hat Gebrauchsspuren (Faltungen, Durchstiche und Risse).
4,7
Ausruf
Mischfrankatur aus 1,50 Din. mit 5 Din. auf portogerechtem Orts-R-Brief mit Aufgabe-Stpl. BEOGRAD 1/9 vom 25.9.41 sowie mit Zensurverschluss mit Zensur-Stpl. 64 der Zensurstelle Belgrad, der Umschlag war gefaltet und hat am Oberrand Öffnungsmängel, gepr. Krischke
4, 8
Ausruf
5
Ausruf
SERBIEN
Los 1-20 von 91
Seite 12...5