x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

SERBIEN
Los 21-40 von 91
Seite 123...5
2 Din. im waagerechten Paar als portorichtige MEF der 2. Gewichtsstufe auf Fensterbrief der Societe Generale de Banque mit OKW-Zensur; 1 Faltbug nicht störend; seltene reine Bedarfsverwendung dieser MEF, gepr. Krischke BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
5(2)
BF
Ausruf
45
2 und 7 Din. auf portorichtigem R-Brief von Raca Kragujev nach Sopot mit belgrader Zensurverschluß in guter Bedarfserhaltung;
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
5,79
BF
Ausruf
45
2 Din. in postfrischer Erhaltung ohne Aufdruck SERBIEN mit Netzüberdruck, selten, Attest Tubinovic, Mi. 400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
5FII **
Ausruf
100
2 Din. (Paar) in postfrischer Erhaltung, wobei die rechte Marke etwas nachbehandelt wurde, mit stark verschobenem Aufdruck SERBIEN, Attest Zydek "Aufdruckverschiebungen von dem vorliegenden Ausmaß sind bei der MiNr. 5 sehr selten." Mi. 800.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
5FVIII **
Ausruf
150
2 Din Aufdruck-Freimarke im waagerechten 3er-Streifen (1 Wert mit Mängeln) und 1 Din grün auf Vordruck-Formular (gefaltet) aus BEOGRAD 11.6.41
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
5(3),3
BF
Ausruf
25
2 Din. in gestempelter und 20 Din. in postfrischer Erhaltung jeweils mit verschobenem Aufdruck SERBIEN
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
5, 14 **/
o
Ausruf
30
1,50 Din. auf 1 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 2 Din. und 4 Din. mit DKr. "BELA CRKVA 1 / 8.II.43" sowie Zensurstempel 009 Bgd. der Zensurstelle Belgrad als portogerechte Reco-Karte nach Beograd, senkr. Faltspur
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
P3+ 5,7
BF
Ausruf
90
Mischfrankatur aus 3 Din. und 4 Din. auf gebührengerechter Reklamation mit Entwertungs- und Ausfertigungs-Stpl. KRAGUJEVAC 1/5 vom 5.9.41. Das Dokument hat Gebrauchsspuren (Faltungen und Durchstiche). Seltene Frankaturkombination. Gepr. Brunel
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
6,7
BF
Ausruf
35
Einzelfrankatur über 4 Din. auf portogerechtem Auslandsbrief nach Wien mit Maschinen-Stpl. BEOGRAD 1 vom 16.11.41 sowie mit Zensurverschluss der Auslandsbriefprüfstelle Wien, sehr gute Erhaltung, gepr. Krischke
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
7
BF
Ausruf
25
Mischfrankatur aus 4 Din. mit 5 Din. auf portogerechtem Auslands-R-Brief in das Protektorat Böhmen und Mähren mit Aufgabe-Stpl. BEOGRAD 2/1 vom 16.10.41 sowie mit Zensurverschluss der Auslandsbriefprüfstelle Wien, sehr gute Erhaltung, Befund Brunel
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
7, 8
BF
Ausruf
40
0,50 D. - 50 D. Flugpost, komplett in postfrischen Viererblocks, überwiegend vom Bogenrand, Mi. 1.200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
16/25 **
Ausruf
350
Zuschlag
315
0,50 Din. bis 50 Din. "Flugpostmarken", kompletter Satz mit 10 Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Brunel VP (2013): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 320.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
16/25 **
Ausruf
100
1 D. - 12 D. Flugpost, komplett in postfrisch, 4er - Blocks, Mi. 480.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
26/30 **
Ausruf
130
Freimarken über 0,25, 0,50, 1, 1,50, 2, 3, 4, 5,50, 6, 8 und 16 Din. in postfrischer Erhaltung mit Verschiebung des Netzüberdruckes in vertikaler Richtung ( von links nach rechts)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
aus31/45 **
Ausruf
20
0,50 Din Freimarke rotorange, mit Abart fehlender Netzüberdruck, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Große Rarität der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. geprüft Krischke BPP, Fotoattest Uwe Kleymann und neuestes Fotoattest Robert Brunel VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
32F **
Ausruf
800
1,50 Din Freimarke dunkelrosa, Netz hellrosalila, diagonaler Aufdruck "SERBIEN" im BLINDDRUCK/ALBINO, tadellos postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Fotoatteste Krischke und Kleymann BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
34I **
Ausruf
1.400
Wohltätigkeitsmarke über 0,50 + 1 Din. mit rechtem Bogenrand in gestempelter Erhaltung mit nach links verschobener senkrechter Zähnung, so dass die linke Markenseite ungezähnt ist
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
46
o
Ausruf
40
Wohltätigkeitsserie "Semendria" mit Ersttagsonderstpl. BEOGRAD 1/2 vom 22.9.41 in violetter Farbe auf amtlichen Ersttagkarton, der für die Blockausgabe zur Verfügung gestellt worden ist
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
46/49 FDC
Ausruf
35
Wohltätigkeitsserie "Semendria" mit Ersttagsonderstpl. BEOGRAD 1/1 vom 22.9.41 in schwarzer Farbe auf amtlichem FDC-Umschlag
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
46/49
BF
Ausruf
25
Wohltätigkeitsmarken über 1 + 2 Din. als Eckrandviererblock in postfrischer Erhaltung mit den Marken "fehlendes S. im kyrillischem Stecherzeichen S.G." auf Feld 99 und "fehlendes G. im kyrillischem Stecherzeichen S.G." auf Feld 100, Attest Brunel "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 1.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
47I,II **
Ausruf
200
SERBIEN
Los 21-40 von 91
Seite 123...5