x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

SERBIEN
Los 41-60 von 91
Seite 12345
Blockausgabe "Wohltätigkeitsausgabe zugunsten Katastrophengeschädigter", Plattenfehler I "zwei Farbpunkte rechts an der 4 von 1941 auf dem Zierfeld", postfrisch, im Blockrand waagerechter Knitter - vermutlich herstellungsbedingt, Expertise Brunel VP "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 1.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.1I **
Ausruf
170
Blockausgabe "Semendria" mit Ersttagsonderstpl. BEOGRAD 1/1 vom 22.9.41 in schwarzer Farbe auf Ersttag-Kartons, selten, Fotoattest Brunel, Mi. 2.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.1/2
BF
Ausruf
500
Block 2 in postfrischer Erhaltung im Format 149 x 110 mm statt 149 x 109 mm, dadurch ist am Unterrand ein ca. 1 mm breiter Streifen ungummiert geblieben, interessante Abart, Mi. 350.- schon für den Normalblock
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.2 **
Ausruf
120
Wohltätigkeitsmarken über 0,50+1,50 und 1+3 Din. mit "Netzüberdruck Spitzen nach unten" sowie 2+6 Din. mit "Netzüberdruck Spitzen nach oben" und 4+12 Din. mit "Netzüberdruck Spitzen nach unten" aus der Serie "Hilfe für serbische Kriegsgefangene" auf amtlichem FDC-Umschlag mit Ersttagsonderstpl. BEOGRAD vom 5.12.41
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
54/57I
BF
Ausruf
80
Zuschlag
72
Eckrandmarke der Wohltätigkeitsausgabe für die serbischen Kriegsgefangenen mit fehlendem Werteindruck in postfrischer Erhaltung, gepr. Dr. Zydek, Mi. 1.600.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
55IF **
Ausruf
450
Wohltätigkeitsausgabe zur Antifreimaurer-Ausstellung auf amtlichem FDC-Umschlag mit Ersttagsonderstpl. BEOGRAD/B vom 1.1.42
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
58/61
BF
Ausruf
25
Wohltätigkeitsausgabe zur Antifreimaurer-Ausstellung auf amtlichem FDC-Umschlag mit SonderStpl. BEOGRAD/A vom 5.1.42. Die Marke über 2+2 Din. hat das Stecherzeichen "S.G.", gepr. Schlenger
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
58/61
BF
Ausruf
60
Zuschlag
54
0,50 + 1,50 D. - 4 + 12 D. Kriegsgefangene, 4 Werte je als Herzstücke aus Schalterbogen mit allen Leerfeldern, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 160.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
62/65Hz **
Ausruf
45
Satz der 3. Flugpost-Aushilfs-Ausgabe in postfrischer Erhaltung, jeweils mit kleinem Leerfeld mit anhängendem Bogenrand, Mi. 250,- unterbewertet
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
66/70L **
Ausruf
80
Zuschlag
80
Satz der 3. Flugpost-Aushilfs-Ausgabe in postfrischer Erhaltung, jeweils mit kleinem Leerfeld mit senkrechter Doppelzähnung und anhängendem Bogenrand, Mi. 250.- ++
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
66/70L **
Ausruf
100
Mischfrankatur aus 0,50 Din. Klöster mit 1 Din. Serbien I auf portogerechter Inlands-Katte nach Belgrad mit Aufgabe-Stpl. VEL.GRADISTE/4 vom 15.10.42 und Zensur-Stpl. 001/Bgd. der Zensurstelle Belgrad; gute Erhaltung, gepr. Krischke
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
71,3
BF
Ausruf
20
Buntfrankatur über 0,50 Din., 1,50 Din. und 7 Din. auf portogerechtem Inlands-R-Brief nach Betschkerek mit Aufgabe-Stpl. MELENCI/2 vom 18.3.44 und R-Zettel mit deutscher Ortsbezeichnung MELENTZ sowie mit Zensurverschluss mit Zensur-Stpl. 008/V.B. der Zensurstelle Grossbetschkerek und mit Ankunft-Stpl. PETROVGRAD 1/5 vom 19.3.44 auf der Briefrückseite. Der R-Zettel ist nicht häufig. Der Umschlag hat Gebrauchsspuren Befund Kleymann
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
71,74,79
BF
Ausruf
80
Mischfrankatur aus 0,50 Din.(2) mit 7 Din.(2) auf portogerechtem Inlands-R-Brief mit Rückschein nach Belgrad mit Aufgabe-Stpl. ALEKSINAC vom 25.6.43 sowie mit Zensur-Stpl. 049/Bgd. der Zensurstelle Belgrad und mit rückseitigem Ankunft-Stpl. von BEOGRAD vom 27.6.43; der ansonsten gut erhaltene Umschlag war gefaltet, gepr. Dr. Zydek
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
71,79
BF
Ausruf
45
Mischfrankatur aus 0,50 Din. mit 1 Din. auf portogerechter Inlands-Ansichtskarte nach Belgrad mit Aufgabe-Stpl. VRNJCI und Zensur-Stpl. 094/Bgd. der Zensurstelle Belgrad, gute Erhaltung, gepr. Krischke
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
71/72
BF
Ausruf
20
0,50 Din. Kloster Lazarica, als portorichtige Zusatzfrankatur auf 1,50 Din. GS-Postkarte von Belgrad 28.VII.43 nach Berlin-Lichterfelde und innerhalb Berlins weiter gesendet, OKW-Zensur, rücks. viel Bedarfstext, leichte Knitter am Kartenrand
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
71/P5
BF
Ausruf
20
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 0,50 Din. (über den Rand geklebt - daher etwas gestaucht) mit seltenem deutschen DKr. "BETSCHKEREK 1 / 22.VII.44" sowie Zensurstempel 001 / V. B. der Zensurstelle Grossbetschkerek nach Jankov Most mit Ank.-Stempel von Klek, gepr. Krischke BPP und gepr. mit Attest Ercegovic
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
P5+ 71
BF
Ausruf
40
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 0,50 Din. und 3 Din. (2) mit aptiertem EKr. "KIKINDA 2 / 12.VI.44" als portogerechte Reco-Karte mit korrigiertem R-Zettel nach Altenburg mit OKW-Zensur und Ank.-Stempel, Karte senkrechte Faltspur
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
P5+ 71,7
BF
Ausruf
180
Ganzsachenkarte mit Wert-Stpl. über 1,50 Din. mit Zusatzfrankatur wegen Portoerhöhung über 0,50 Din. nach Betschkerek mit Aufgabe-Stpl. durch eingedeutschten Stpl. WERSCHETZ 1/4 vom 15.9.44 sowie mit Zensur-Stpl. 0369/Sekt. II der Zensurstelle Grossbetschkerek. Die Erhaltung der Ganzsachenkarte ist einwandfrei. Gepr. Krischke
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
P5,71
BF
Ausruf
130
Mehrfachfrankatur über 1 Din.(3) auf der Rückseite eines portogerechten Inlands-Briefes nach Apfeldorf bei Pancevo mit Aufgabe-Stpl. PLOCICA/2 vom 12.12.43 sowie mit Zensurverschluss mit Zensur-Stpl. 010/V.B. der Zensurstelle Grossbetschkerek und Ankunft-Stpl. PANCEVO/4 vom 14.12.43; gute Erhaltung,
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
72
BF
Ausruf
25
Mischfrankatur aus Klöster über 1 Din. mit Serbien I über 2 Din. auf portogerechtem Inlandsbrief nach Belgrad mit Aufgabe-Stpl. VEL.GRADISTE vom 10.1.43 sowie mit Zensurverschluss mit Zensur-Stpl. 005/Bgd. der Zensurstelle Belgrad; gute Erhaltung, gepr. Brunel
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
72,5
BF
Ausruf
20
SERBIEN
Los 41-60 von 91
Seite 12345