Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

FRANZÖSISCHE ZONE - BADEN
Los 1-20 von 26
15 Pfg dunkelbraunpurpur bis dunkelbraunviolett als Mischfrankatur auf Fernbrief mit Bahnpoststempel Radolfzell 9.6.48 sowie Landpoststempel Schwackenreute Bhf über Stockach
5u. a.
Ausruf
24 Pfg dunkelrosa bis dunkelrosarot auf Inlandsbrief ab Freiburg 6.11.47 nach Bad Dürrheim mit schwarzem Zensurstempel G.B.3 und beigem Verschlusszettel
8
Ausruf
24 Pfg dunkelrosa bis dunkelrosarot auf Inlandsbrief ab Freiburg 7.10.47 nach Heidelberg mit violettem Zensurstempel G.B.3 und beigem Verschlusszettel
8
Ausruf
75 Pfg dunkel- bis schwärzlichcyanblau auf Auslandsbrief ab Königsfeld 28.8.47 in die Schweiz mit schwarzem Zensurstempel G.B.3 und beigem Verschlusszettel sowie rückseitig Zensorstempel Nr. 422 in violett, geprüft Riemer
11
Ausruf
15G(2) **
Ausruf
25a(2) **
Ausruf
28/37 **
Ausruf
Zuschlag
4 Pfg bis 30 Pfg Wiederaufbau, gezähnt, tadellos gestempelt, gepr. Straub BPP, Mi. 200.-
38/41A
Ausruf
Freiburg-Blockpaar tadellos postfrisch, Mi. 150.-
Bl.1AB **
Ausruf
Wiederaufbaublock, gezähnt, mit Mi.-Nr. 40AI "Sirene neben Sockel des Engels", tadellos postfrisch, Mi. 350.-
Bl.1AI **
Ausruf
Blockausgabe "Wiederaufbau der Stadt Freiburg", Partie von fünf Blöcken mit den Plattenfehlern, enthalten sind Bl. 1AI, Bl. 1AIV, Bl. 1B IV, Bl. 1B V und Bl. 1B VI, tadellos postfrisch, Mi. 1.500.-
Bl.1A(2),1B(3) **
Ausruf
Bl.1BIV **
Ausruf
Bl.1u.a.AI, **
Ausruf
42/45A
Ausruf
10 Pfennig bis 40 Pfennig "Deutsches Rotes Kreuz", kompletter Satz mit vier Werten, je gestempelt Freiburg 11.-3.49", tadellose Erhaltung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 400.-
42/45A
Ausruf
Zuschlag
10-40 Pfg. Rotes Kreuz, postfrisch, Mi. 110,-
42/45A **
Ausruf
Rotes Kreuz 1949, Ministerdrucke "Epreuve de Luxe", 4 Werte komplett in den Originalfarben auf festem Papier ohne Gummi, selten angeboten
42/45M (*)
Ausruf
Rotes Kreuz-Block, Type I/III ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Mi. 110,-
Bl.2I/III (*)
Ausruf
Rotes Kreuz-Block, Type II/II, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Mi. 140,-
Bl. 2II/II (*)
Ausruf
Bl.2 (*)
Ausruf
FRANZÖSISCHE ZONE - BADEN
Los 1-20 von 26