Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

FRANZÖSISCHE ZONE - BADEN
Los 21-26 von 26
Blockausgabe Rotes Kreuz, Type I, tadellos gestempelt "FREIBURG (BREISGAU) 1 31.3.49", Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Block und Stempel sind echt. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.500.-
Bl.2I
Ausruf
Blockausgabe Rotes Kreuz, Type II, gestempelt mit rotem SST "FREIBURG (BREISGAU) 1 / HENRI DUNANT ? GRÜNDER DES ROTEN KREUZES 21.7.49", Fotoattest H.-G. Schlegel BPP: "Block und Stempel sind echt, Mängel sind nicht vorhanden." und neues Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022): "Das Prüfstück ist rückseitig fleckig (Klebereste), am Oberrand hat es Druckstellen.", wir möchten dazu anmerken das die Blöcke mit Fremdgummierung aufgeklebt werden mussten und bei gestempelter Erhaltung solche Klebereste unerheblich sind., Mi. 2.000.-
Bl.2II/II
Ausruf
30 Pfg Konstanz, 2. Auflage, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 650.-
46II **
Ausruf
30 Pfennig "Ingenieur-Kongress Konstanz 1949", 1. Auflage, Viererblock vom rechten Bogenrand mit den Plattenfehlern I (Feld 19) und II (Feld 25) die nur in der ersten Auflage vorkommen, tadellos postfrisch, Mi. 236.-
46IPFI,PFII **
Ausruf
1949, 10 Pfennig, 20 Pfennig und 40 Pfennig Rotes Kreuz. Sauber rundgestempelt, geprüft Schlegel BPP. Mi. 300.-
42,44,45
Ausruf
1949, 30 Pfennig Europäischer Ingenieurskongress in Konstanz, Marke in Type II. Einwandfrei postfrisch, doppelt geprüft Schlegel BPP und Altsignatur. Diese schlägt minimal auf die Vorderseite durch. Mi.650,-
46II **
Ausruf
Zuschlag
FRANZÖSISCHE ZONE - BADEN
Los 21-26 von 26