1986, 80 Pfg Clara Schumann, Abart I "Landesinschrift Dkl' braunrot statt Schwarzblaugrün, unterer Markenrahmen deutlich unterbrochen, fehlende Locke", tadellos postfrisch
100 Pfg. Käthe Dorsch, nur Farbe Rot, alle anderen Farben fehlen, linkes Randstück postfrisch, Fotoattestkopie Schlegel BPP eines Vergleichstückes, Mi. 250,-
100 Pfg. Käthe Dorsch, Farben Rot und Lebhaftviolett fehlend, postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 250,-
1991, 50 Pfg "Grade-Eindecker" in braun anstatt blau, tadellos postfrisch, dekorative Abart, schöne Sammlungsergänzung, ausführliches Attest der Briefmarkenprüfstelle Basel
60 Pfg "Weltgaskongress" als Mehrfachfrankatur auf Postkarte mit Anschriftenprüfung
60 und 100 Pfg. Weltgaskongreß, 3er-Streifen ungezähnt, postfrisch, rechtes Randstück postfrisch, Fotoattestkopie Schlegel BPP eines Vergleichstückes, Mi. 100,-
1991, 60 Pfennig Libelle postfrisch vom Oberrand mit Abart "Farbe Hellblau und Dunkelbraun fehlend und rote Farbe nach links verschoben". Attest Schlegel vom 14.6.2014 "....echt...und einwandfrei"
60 Pfg "200. Geburtstag von Theodor Körner" aus Blockausgabe als Mehrfachfrankatur auf Postkarte mit Anschriftenprüfung
1991, 60 Pfg. Otto Dix, Postfrische Marke mit Abart "Farbe Schwärzlichlilarot fehlend und zusätzlich Passerverschiebung", Attest Schlegel vom 12.3.2012 "Die Qualität ist einwandfrei"
60 Pfg. Koblenz, ohne Fluoreszenz, Gedenkblatt Confluentes 2000, Mi. 35,-
140 Pfg "400. Geburtstag von Johann Adam Schall von Bell" auf Karte zur Anschriftenprüfung
140 Pfg "400. Geburtstag von Johann Adam Schall von Bell" auf Postkarte mit Anschriftenprüfung
60 Pfg Asam ungezähnt mit Unterrand, tadellos postfrisch, Mi. -.- (früher 550.-)
100 Pfg. Werner von Siemens, Farbe Schwarzbraun fehlend, postfrisch, Fotoattestkopie Schlegel BPP eines Vergleichstückes, Mi. 150,-
60 + 30 Pfg Sportmarke 1993 auf Postkarte mit Anschriftenprüfung