x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

ÖSTERREICH
Los 21-40 von 73
Seite 1234
1933, 12 - 50 g FIS-Wettkämpfe, 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, Mi. 650.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
551/54 **
Ausruf
180
1933, 50 Gr. Wipa auf Faserpapier; entwertet mit Sonderstempel "WIPA / SEZESSION .. JUNI 1933", tadellose Erhaltung, Mi. 650.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
556A
o
Ausruf
130
Zuschlag
130
1933, 50 + 50 g WIPA-Marke, Faserpapier, tadellos postfrisch, Mi. 750.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
556A **
Ausruf
200
1933, 12 - 64 g Katholikentag, 6 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 420.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
557/62 **
Ausruf
100
1936, 10 Schilling "Dollfuß", Einzelfrankatur, auf eingeschriebenem Zeppelin-Vertragsstaaten-Brief von "WIEN" mit Sonderstempel "VOLKSTRAUERTAG WIEN 25.VII 36" befördert auf der 6. Nordamerikafahrt 1936 mit LZ 129 Hindenburg, vorderseitig Durchgangsstempel WIEN und Frankfurt, rückseitig Ankunftstempel New York 8.8.36, Rücksendung am 9.8.36 und Rückankunft in Wien 22.8.39. Der Aufgabeschein liegt bei. Fotoattest Soecknick VÖB
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
588
BF
Ausruf
5.500
1945, 5 Pfg Hitler mit Überdruck mit geriffeltem Gummi, senkrechter 3er-Streifen mit Kombination 13, 15 und 14 Gitterlinien, dabei die mittlere Marke mit Aufdruckfehler "Österreich" (Feld 39), tadellos postfrisch, Fotobefund Soecknick BPP: "...echt und einwandfrei. Die Marken stammen von den Bogenfeldern 29+39+49 und haben unbehandelte Originalgummierung.", Mi. 800.-+
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
668Ix b+c+a **
Ausruf
170
6 Gr. Posthorn auf Zeitungssache aus Postamt Althaming vom 27.8.45 nach Linz
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
725
BF
Ausruf
50
12 Gr. Posthorn auf Zeitungssache aus Österreich, Bad Schallersberg mit Sonderstempel 13.12.45 nach Linz
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
728
BF
Ausruf
50
1945, 3 Schilling (2) und 40 gr. Landschaften als portogerechte Mischfrankatur auf Luftpostbrief von Linz 16.12.46 in die USA mit Zensurstempeln und Banderole, dekorativ.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
769I,757
BF
Ausruf
30
Zuschlag
30
1946, 1 S. - 5 S. Renner geschnitten auf Japanpapier, 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 350.- (ANK-Nr. 780/83B)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
772/75B **
Ausruf
70
1946, 1 S. - 5 S. Renner geschnitten, Kleinbogensatz mit allen 4 Werten komplett, postfrisch, Mi. 2.400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
772/75KB **
Ausruf
600
3 Gr. - 10 S. Trachten, 37 Werte postfrisch komplett, Mi. 350.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
893/926,978/80 **
Ausruf
70
60 Gr. - 20 S, Vögel komplett postfrisch, Mi. 332.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
955/56,968,984/87 **
Ausruf
60
1 bis 10 S Vögel, tadellos postfrisch, Mi. 300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
984/87 **
Ausruf
60
1945 - 2010, umfangreiche und sieben Binder füllende Sammlung mit hunderten Briefen - dabei zahlreiche hochwertige Frankaturen der Sondermarken-Ausgaben, u. a. Renner geschnitten auf Satzbrief mit Entwertung "Wien", aber auch die folgenden Ausgaben mit vielen interessanten und teils hochwertigen Stücken - dabei auch Zensur-Briefe, etc., fast alle Briefe portogerecht, in dieser Form nur schwer zusammen zu tragen, reichhaltiges Objekt für den Liebhaber der Österreich-Philatelie ein Eldorado für Portostufen, Verwendungsformen etc.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
4.000
1945 - 2000, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. Va-Vd, 693-96 (2), 772-75 B (2), 772-75 KlB, etc., dazu viele Dubletten (einige gestempelt) mit guten Ausgaben, in 2 Kartons
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**
Ausruf
1.000
Zuschlag
900
1945 - 2001, umfangreicher postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand in zwei SAFE-Ringbindern mit Einsteckblättern, einem Borek-Vordruckalbum und in einem Einsteckbuch. Viel Material und hoher Katalogwert!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**/
o
Ausruf
1.000
1922 - 2014, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 518-23, 530-43, 772-76 BKLB, postfrische EURO-Nominale etc.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**/*
Ausruf
800
Zuschlag
800
1945 - 1979. Postfrische, nach Leuchtturm-Vordruck komplette Sammlung. Mit u.a. Nr.693-96, Nr.984-987 etc.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**
Ausruf
250
1850-1920 (ca.), interessante Partie von etwas ü. 90 Belegen, meist vor 1900 mit etl. verschied. Frankaturen und Versendungsformen inkl. ca. 20 Vorphila usw. in überw. guter Erhaltung.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
100
Zuschlag
170
ÖSTERREICH
Los 21-40 von 73
Seite 1234