Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

BRAUNSCHWEIG
Los 21-33 von 33
3 Silbergroschen rosa, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit Nummernstempel "9.", unsigniert, Fotobefund Dr. Hans Wilderbeek BPP (2023): "echt und einwandfrei", Mi. 280.-
12Aa
Ausruf
Zuschlag
85
12Aa
Ausruf
1 Silbergroschen lebhaftgelbocker, bogenförmig durchstochen 16, entwertet mit blauem K2 "Braunschweig 4 Oct. 1866" auf Briefstück, tadellos, Fotobefund Dr. Hans Wilderbeek BPP (2023): "echt und einwandfrei", Mi. 180.-
14A
Ausruf
Zuschlag
1 Silbergroschen lebhaftocker, bogenförmig durchstochen 16, farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit Nummernstempel "9.", unsigniert, Fotobefund Dr. Hans Wilderbeek BPP (2023): "echt und einwandfrei", Mi. 180.-
14A
Ausruf
Zuschlag
2 Silbergroschen schwarz auf dunkelblau, DIAGONAL halbiert, zweiseitiger Durchstich in üblicher Beschaffenheit, diagonal geschnitten und in einwandfreier Erhaltung, rechte untere Hälfte als Einzelfrankatur auf Briefhülle (attraktives Kleinformat, etwas vergilbt) mit idealem schwarzen Nummern-Stempel "18" und beigesetztem blauen Ra2 "HALLE A.D.WESER 22 8" nach "LAUENSTEIN 22/8", tarifrichtig für die Entfernung bis 10 Meilen freigemacht. Fotoattest Lange BPP: "Der Beleg ist in dem Heft "Die Halbierungen von Braunschweig" von Dr. Marx auf Seite 48 erwähnt und stammt aus der Sammlung Gaston Nehrlich. Halbierungen von Braunschweig sind sehr selten und meist von Halle an der Weser bekannt. Braunschweig Besonderheit." sowie Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP: "Die Qualität der Marke ist einwandfrei.", Mi. 100.000.- eine der wenigen Möglichkeiten zum Erwerb dieser großen Altdeutschland-Rarität mit hervorragender Provenienz!
15H
Ausruf
25.000
17
Ausruf
1/3 Groschen schwarz, Zehnerblock mit allseits gutem Durchstich in farbfrisches Kabinetterhaltung, die rechte untere Marke leicht angetrennt (der Ordnung halber erwähnt), unsigniert - wie gestern am Postschalter gekauft, Fotoattest Dr. Hans Wilderbeek BPP (2023): "Eine seltene Einheit. Die Qualität ist einwandfrei."
17(10) **
Ausruf
Zuschlag
225
18Bogen **
Ausruf
2 Sgr. ultramarin, farbfrisches Exemplar mit zentrisch klarem Nummernstempel "9" von Braunschweig Hofpostamt, unten nachgestochen, gepr. Lange BPP, Mi. 160.-
19
19
Ausruf
(*)/
Ausruf
Ausruf
BRAUNSCHWEIG
Los 21-33 von 33