x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 1-20 von 80
Seite 12...4
3 Centimos bis 60 Centimos auf 3 Pfennig bis 50 Pfennig Krone/Adler, 10 Centimos in d-Farbe, 30 Centimos in a-Farbe mit Plattenfehler II "I von Reichspost oben gespalten", Satzfrankatur auf überfrankiertem Einschreibebrief von "Tanger (Marocco) Deutsche Post 3/2 00" nach Hannover mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 8.2.00, gepr. Bothe und Fotoattest Dr. Peter Provinsky BPP: "echt und fehlerfrei", Mi. -.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1/6
BF
Ausruf
350
3 C. auf 3 Pfg bis 60 C. auf 50 Pfg Krone/Adler-Ausgabe, tadellos gestempelt, Mi. 120.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1/6
o
Ausruf
30
10 Pfg lilarot, farbfrisch, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, gepr. Jäschke-L. BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3d *
Ausruf
30
10 Pf. in d-Farbe tadellos gestempelt, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 100.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3d
o
Ausruf
30
20 und 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck in Landeswährung, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 130,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4,6 **
Ausruf
30
30 C. auf 25 C. Krone/Adler mit Plattenfehler IV "farbiger Punkt neben linker unterer Bandrolle", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Dr. Peter Provinsky BPP: "echt und fehlerfrei", Mi. 300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
5aIV *
Ausruf
90
50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Marocco 60 Centimos ", tadellos postfrisch vom linken Rand, ohne Signatur, Mi. 80.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
6 **
Ausruf
30
3 Cen. auf 3 Pfennig Germania bis 1 Pes. auf 80 Pfennig Germania, mit zusätzlichem Aufdruck "Specimen", acht Werte, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 2.800.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
7/14 SP **
Ausruf
750
3 C auf 3 Pf bis 3.75 Pes. auf 3 Mark tadellos postfrisch komplett, für die Markwerte jeweils Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 756.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
7/18 **
Ausruf
200
3 C. auf 3 Pfg - 3 P. 75 C. auf 3 M. Reichspost, Kurzsatz ohne die 5 M., gestempelt, die 3 M. etwas getönt, die übrigen Werte in tadelloser Erhaltung, 10 C. - 2 P. 50 C. gepr. Pauligk BPP, Mi. ca. 300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
7/18
o
Ausruf
70
3 Centimes bis 1 Pes. 25 cts., tadellos, postfrisch, Mi. 390,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
7/16I **
Ausruf
100
3 Centimos bis 6 Pes. 25 cts., tadellos, gestempelt, Nr. 18 in Type I / I und Type I / II, Nr. 19 in Type I / III, Mi. 700,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
7/19
o
Ausruf
170
5 Centimos, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 250,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
8II **
Ausruf
60
Zuschlag
85
50 C. auf 40 Pfennig Germania mit Aufdruck "Marocco", Plattenfehler I, gestempelt "Tanger 12/6 05", Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
13I
o
Ausruf
100
50 Pfennig Reichspost mit Aufdruck " Marocco 60 Centimos ", tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 65.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
14 **
Ausruf
25
1,25 Pes. auf 1 Mark dunkelrot Deutsches Reich, dünner Aufdruck, Wertangabe 0,5 mm tieferstehend, tadellos ungebraucht, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
16I PFI *
Ausruf
170
2,50 Pts. auf 2 Mark Deutsches Reich, senkrechtes Typenpaar Eckrand oben links, tadellos postfrisch, Mi. 780.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
17I/I,I/II **
Ausruf
240
2 Pes. 50 cts., tadellos, postfrisch, geprüft Richter, Mi. 340,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
17I/II **
Ausruf
100
Zuschlag
110
3 Pes. 75 cts., tadellos, postfrisch, Eckrand oben links, ohne Signatur, Mi. 220,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
18I/I **
Ausruf
75
Zuschlag
100
3 Pes. 75 cts., tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 260,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
18I/II **
Ausruf
75
DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 1-20 von 80
Seite 12...4