Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 61-80 von 111
Seite 1...3456
19I **
Ausruf
19I SP *
Ausruf
5 PIASTER in Type II, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 500,-
20II **
Ausruf
Zuschlag
20II
Ausruf
21I/I,I/II **
Ausruf
10 PIASTER in Type I / II, tadellos, gestempelt, Mi. 140,-
21I/II
Ausruf
10 Piaster auf 2 Mark blau, gestempelt, Aufdruck Type II (A mit Dach) und Urmarkentype II (Blattornament ausgefüllt), gestempeltes Bedarfstück, sehr selten, höher gepr. Steuer BPP (doppelte Signatur), Mi. 750.-
21II/II
Ausruf
15 Piaster auf 3 Mark Deutsches Reich mit Inschrift "Reichspost", Aufdruck in Type I, Urmarke Type I, Eckrandstück unten links, tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück, Fotobefund R. F. Steuer BPP (2023): "einwandfrei", Mi. 220.-
22I/I **
Ausruf
15 Piaster auf 3 Mark Deutsches Reich mit Inschrift "Reichspost", Aufdruck in Type I, senkrechtes Typenpaar mit den Urmarken Typen I (obere Marke) und II (untere Marke) als Eckrandstück oben rechts, tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück, Fotoattest R. F. Steuer BPP (2023): "einwandfreie Vorlage.", Mi. 700.-++
22I/I,I/II **
Ausruf
Zuschlag
360
15 PIASTER in Type I / II, tadellos, gestempelt, Mi. 200,-
22I/II
Ausruf
15 PIASTER in Type I / II, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 280,-
22I/II **
Ausruf
25 Piaster auf 5 Mark ohne jede Nachmalung tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und nur leichten Falzspuren, gepr. Georg Bühler und Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 850.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
23I/I *
Ausruf
270
5 Mark Reichspost mit Aufdruck " 25 PIASTER ", tadellos ungebraucht, Mi. 260.-
23I/II *
Ausruf
25 Piaster auf 5 Mark in Type I/IV (nur weiße Nachmalung) tadellos ungebraucht mit nur minimalen Spuren einer Entfalzung, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 380.-
23I/IV *
Ausruf
Amtlich nicht ausgegeben: 2 1/2 Piaster auf 50 Pfennig Germania, tadellos ungebraucht, Fotobefund Wiegand BPP: "in einwandfreier ungebrauchter Erhaltung.", Mi.400.-
IV *
Ausruf
III *
Ausruf
V(4) **/*
Ausruf
10 Para bis 4 Piaster, postfrisch, tadellos, ohne Signatur, Mi. 400,-
24/31 **
Ausruf
10 Para bis 15 Piaster, tadellos, postfrisch, Mi. 850,-
24/34 **
Ausruf
Zuschlag
30 Pfennig Deutsches Reich mit Aufdruck " 1 1/2 Piaster ", tadellos postfrisches Oberrandstück, ohne Signatur, Mi. 90.-
28 **
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 61-80 von 111
Seite 1...3456