2 1/2 Groschen großer Schild, rötlichbraun, kleines Format L15, entwertet mit Sachsen Ra2 "Dresden 16 7 74", tadellose Erhaltung, gepr. Brugger BPP, Mi. 100.-++
2 1/2 Gr. lilabraun mit Ekr. "VERDEN 1/3 73" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Krug BPP, Mi. 700.-
5 Gr. ockerbraun, großer Schild, farbfrisch, sehr gut geprägt, postfrisch, Fotobefund gepr, Brugger BPP: "echt, sehr gute Gesamterhaltung", Mi. 180.-
5 Groschen großer Schild, ockerbraun, Besonderheit "fehlendes Zahnloch oben und unten Position 8", portogerechte Einzelfrankatur auf Auslands-Paketadresse mit Ra2 "Dresden VII.", geringfügige Eckzahnunebenheit - darüber hinaus tadellose Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP: "Portogerechte Einzelfrankatur auf interessanter Auslands-Paketadresse."
5 Groschen großer Schild, ockerbraun, Plattenfehler III "heller Fleck im Innenkreis über und heller Fleck im Rahmen unter H in Groschen" (Feld 148, entwertet mit K1 "ZEHDENICK 15 9 74", tadellose Erhaltung, Fotobefund Brugger BPP: "Sehr gute Gesamterhaltung.", zwei vorderseitige Schürfungen sind erst nach der Prüfung entstanden.
1 Kr. grün, großer Schild, auf Postkarte (kl. Loch und Adresse radiert) von FRANKFURT 12 10 74, Mi. 80,-
1 Kr. grün, großer Schild, farbfrisch (helle Nuance), sehr gut geprägt, zentriert und gezähnt, postfrisch, Fotobefund Sommer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 180,-
1 Kreuzer großer Schild, gelblichgrün, Besonderheit: "deutlich um ca. 2 mm nach rechts oben versetzte Zähnung", entwertet mit Ekr. "Frankfurt a.M. 16 7 74", teils leicht verkürzte Zähne, darüber hinaus in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Krug BPP
1 Kr. dunkelgraugrün, großer Schild, farbfrisch, bestens zentriert und gezähnt, postfrisch, Fotoattest Sommer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.500.-
1 Kreuzer großer Schild, gelblichgrün, sehr kleines Format L14, Dreierblock (das obere waagerechte Paar im sehr kleinen Format) als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "Appenweier 27 Sep" nach Offenburg, die obere linke Marke Eckzahnbug - ansonsten schöne Gesamterhaltung, Fotoattest Brugger BPP: "Das obere Paar weist das kleine Format L14 auf - bei dieser Wertstufe und auf Beleg selten. Briefe bis 15 g kosteten im Kreuzergebiet bis 31.12.1874 3 Kr. - portogerechte und in der vorliegenden Form als Dreierblock ungewöhnliche Mehrfachfrankatur. Schöne Gesamterhaltung.
2 Kreuzer großer Schild, orange, annähernd vollständig und gut lesbar gestempelt "RÜSSELSHEIM 16 / 4" auf Briefstück, Fotoattest Krug BPP: "Die Marke ist farbfrisch und deutlich geprägt, sie war gelöst und hat unten teils kurze Zähne, ansonsten ist sie gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung"
3 Kr. karmin, großer Schild, Prägung leicht nach links verschoben, K1 MAINZ, Kurzbefund Sommer BPP: "echt und einwandfrei"
3 Kr. karmin, großer Schild, farbfrisch, sehr gut geprägt, zentriert und gezähnt, postfrisch, Kurzbefund Sommer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 100.-