Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

BRUSTSCHILDE
Los 221-240 von 258
Seite 1...111213
25XXIL15
Ausruf
7 Kr. ultramarin, großer Schild, sehr gut geprägt und gezähnt, Kurzbefund Sommer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 180,-
26 **
Ausruf
Zuschlag
65
7 Kr. ultramarin, großer Schild, sehr gut zentriert und gezähnt (Eckzahnbug), K1 FRANKFURT, gepr. Sommer BPP, Mi. 90,-
26
7 Kr. ultramarin, großer Schild, farbfrisch, sehr gut geprägt und gezähnt, 4er- Block postfrisch, Fotoattest Krug BPP: "echt und einwandfrei", Mi. ca. 900.-
26(4) **
Ausruf
26I
Ausruf
7 Kreuzer großer Schild, blau, Plattenfehler I von Feld 77 der Platte I, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Sommer BPP
26PFI *
Ausruf
9 Kr. rötlichbraun, großer Schild, farbfrisch, sehr gut geprägt und gezähnt, rechtes Randstück postfrisch, Fotoattest Krug BPP: "echt, in einwandfreier vorzüglicher Erhaltung", Mi. 2.500.- - letzter Zuschlag für ein qualitativ gleichwertiges Stück jedoch ohne Bogenrand in unserer 186. Auktion 1.800.- Euro zzgl. Aufgeld!
27a **
Ausruf
Zuschlag
1.400
27a (*)
Ausruf
9 Kreuzer rötlichbraun mit Ra 3 "JUGENHEIM A.D. BERGSTRASSE 14.8.74", auf Briefstück, tadellos, geprüft Krug BPP, Mi. 550.-
27a
Ausruf
9 Kreuzer großer Schild braun, zwei Werte im kleinen Format L15, gestempelt mit Ra3 "Frankfurt A. M. Post Exped 4 12 73 6-7N" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotobefund Sommer BPP: "sehr gut erhalten", Mi. 900.-
27a(2)
Ausruf
27a(2)
Ausruf
9 Kreuzer großer Schild, braun, Besonderheit "Prägefehler Type I - ausgefallene Prägung im unteren Teil des Adlers links" (Feld 142), entwertet mit Badenstempel "Graefenthal 5 4", repariert, Fotobefund Sommer BPP: "selten"
27aPräF
Ausruf
27aPräFII *
Ausruf
Zuschlag
9 Kreuzer großer Schild, braun, ungebraucht mit Originalgummierung - Patina, Falz und Haftstellen, Zähnung korrigiert, Fotobefund Sommer BPP: "Ungebraucht nicht häufige Marke in der b-Farbe.", Mi. 2.000.-
27b *
Ausruf
9 Kreuzer großer Schild, lilabraun, entwertet mit K1 "Baden 13 3 73", abgesehen von einer Druckspur befindet sich die Marke in insgesamt tadelloser Gesamterhaltung, Fotoattest Brugger BPP, Mi. 650.-
27b
Ausruf
27b
Ausruf
9 Kreuzer großer Schild, schokoladenbraun, entwertet mit K1 "Darmstadt 16 3 73 11-12V", abgesehen von einigen kürzeren Zähnen in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP: "9 Kr.-Marke in der selteneren schokoladenbraunen Nuance der c-Farbe.", Mi. 1.700.-
27c
Ausruf
Zuschlag
18 Kr. ockerbraun, großer Schild, kleine Marke L 15, postfrisch, Fotobefund Hennies BPP: "echt, vorzüglich erhalten", Mi. 150,-
28 **
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 auf 2 1/2 Groschen großer Schild, braunorange, Besonderheit "um 2 mm nach rechts versetzte Prägung", entwertet mit Ekr. "Hamburg P. V. 2 30 4 75", Aufbrauch als 25 Pfennige Marke im Jahr 1875, bis auf eine kleine helle Stelle in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Krug BPP
29
Ausruf
2 1/2 auf 2 1/2 Gr. rötlichbraun, großer Schild, farbfrisch, sehr gut geprägt und gezähnt, gepr, Bühler, Mi. 120.-
29 **
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 221-240 von 258
Seite 1...111213