Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

GERMANIA
Los 81-98 von 98
Seite 1...45
5 Mark Deutsches Reich, Kriegsdruck, Zähnung 25: 17 im waagerechten Eckrandpaar, rechte Marke mit Abart "rechts ungezähnt", tadellos postfrisches Paar, farbfrisch und sehr gut gezähnt. Herstellungsbedingte Unregelmäßigkeiten des Gummis, kleiner Spalt und minimale Stockpunkte im Rand. Laut Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018) sind diese minimalen Einschränkungen ohne größere Bedeutung. Eine außergewöhnlich seltene Zähnungsabart!
97IIBUr **
Ausruf
3.500
97AIM *
Ausruf
5 Mark Deutsches Reich, Ministerdruck mit dunkelgelbocker quarzendem Rahmen mit amtl. Durchlochung, tadellos gestempelt, hervorragend gezähnt, seltene Marke, tiefst doppelt gepr. Zenker BPP, Mi. 2.000.-
97AIM
Ausruf
10 Pfg Flugpost Rhein Main mit 5 Pfg Germania auf Postkarte ab Darmstadt 13/6 12, rückseitig Bild der Fürstenfamilie.
I,85
Ausruf
10-30 Pfg. Flugpost Rhein/Main komplett postfrisch, einheitlich vom linken Bogenrand, geprüft und Fotobefund Grabowski, BPP, Mi. 230.-
I/III **
Ausruf
Zuschlag
III(3)
Ausruf
IV
Ausruf
1 Mark Gelber Hund, tadellos gestempelt "Darmstadt 18.6.12" auf Postkartenausschnitt, Mi. 200.-
IV,85
Ausruf
Zuschlag
55
1 Mark Gelber Hund auf 10 Pfennig Flugpostmarke, Abart "doppelter Aufdruck in gelb und blau", entwertet "Flugpost am Rhein u. am Main Frankfurt (Main) 13.6.12", tadellose Erhaltung, Auflage nur 100 Stück - bisher sind nur 34 Stück registriert, der Aufdruck wurde ursprünglich in gelb angefertigt, war aber schlecht lesbar und wurde dann am Ende in blauer Aufdruckfarbe ausgeführt, der mit gelb überdruckte Bogen erhielt auch den blauen Aufdruck, Fotoattest Maria Brettl AIEP (2022): "in tadelloser Erhaltung. Sehr seltene Flugpost-Rarität." im Michel als lose Marke nicht mal verzeichnet!
IVDD
Ausruf
6.000
1 Mark auf 10 Pfennig Flugpost mit Aufdruck "Gelber Hund", Abart "kopfstehender Aufdruck", waagerechtes Paar - dabei die rechte Marke mit Aufdruckfehler "Huna", postfrisch ohne jegliche Signaturen, begleitet wird diese große Rarität von einem Fotoattest Maria Brettl AIEP (2022): "Der kopfstehende Aufdruck ist sehr selten, Auflage nur 200 Stück. Mir lagen bisher von dem Aufdruckfehler nur zwei Exemplare vor. Als Paar IV K / IV F K große Rarität, wahrscheinlich Unikat. Die rechte Marke rückseitig mit Spuren der blauen Aufdruckfarbe. Beide Exemplare in feinster, tadelloser Erhaltung."
IVK,IVFK **
Ausruf
28.000
35 Pfg. Germania, alle 3 Farben postfrisch, teils Randstücke, "b"- und "c"-Farbe gepr. Tworek BPP, bzw. Infla, Mi. 121,-
103a,b,c **
Ausruf
75 Pfg. Germania hellbläulichgrün, linkes Randstück postfrisch, Fotoattest Bechtold: "echt und einwandfrei" (frühere Nummerierung "bF"), Mi. 400,-
104d **
Ausruf
104d
Ausruf
104d (2)
Ausruf
1921, 10 Pfennig dunkelorange. Sauber rundgestempelt, Attest Weinbuch BPP (seitlich gelocht) "...echt....und völlig einwandfrei...". Mi. 600.-
65
Ausruf
Zuschlag
135
1912, 1 Mark Flugpost Gelber Hund. Marke sauber rundgestempelt. Geprüft Brettl BPP. Mi.200,-
IV
Ausruf
Zuschlag
1912, Flugpostmarke 20 Pfennig E.E.L.P., einwandfrei postfrisch. unsigniert. Mi.450.-
VI **
Ausruf
125
GERMANIA
Los 81-98 von 98
Seite 1...45