Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

ALLIIERTE BESETZUNG
Los 361-380 von 422
Seite 1...181920...22
84 Pfg. Arbeiter dunkelsmaragdgrün, rechte untere Bogenecke, postfrisch, Farbbefund Bernhöft, Mi. 480,-
958c **
Ausruf
84 Pfennig "Arbeiter", dunkelsmaragdgrün, Viererblock vom Bogenunterrand mit Hausauftragsnummer "4157 47 2", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jan Hohmann (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. ca. 1.000.-
958cHAN **
Ausruf
1 Mark "Taube" Einzelfrankatur auf Erstflugbeleg Frankfurt - Zürich, nur 199 Belege befördert, Hb. 250.-
959
Ausruf
1 M Friedenstaube als Mischfrankatur auf R-Brief ab Berlin-Charlottenburg nach Postamt Halle mit weißem Zettel beschädigt eingegangen, vermutlich stumme russische Zensur
959u. a.
Ausruf
Zuschlag
1 Mark Friedenstaube als Mischfrankatur auf R-Fernbrief ab Dresden nach Kiel mit russischer Zensur Nr. 5337 in blau und britischer Zensur B 7 Nr. 2871
959u. a.
Ausruf
959/62
Ausruf
1 bis 5 Mk. Taube, 4 Werte je 5 Stück auf Briefstücken, zentr. gest, BERLIN; Fotobefundkopie Schlegel BPP für gleich gestempelte Vergleichsstücke, Mi. 237,-
959/62(5)
Ausruf
1 Mk. Taube olivgelb, linker oberer Eckrand-4er-Block mit Plattennr. "großer 1", postfrisch, Mi. 300,-
959Pl.Nr. **
Ausruf
1 Mk. Taube, 4 Bogenecken mit Plattennummern, "2 und 5" neben Feld 1, "3 und 4" neben Feld 41, postfrisch, Nr. 4 und 5 je "b"-Farbe, diese gepr. Arge, Mi. 240,-
959Pl.Nr.(4) **
Ausruf
Zuschlag
1 Mk. Taube schwärzlichgelboliv, postfrisch, Farbbefund Bernhöft, Mi. 250,-
959aa **
Ausruf
Zuschlag
1 Mk. Taube schwärzlichgelboliv, rechte untere Bogenecke, postfrisch, Farbbefund Bernhöft, Mi. 250,-
959aa **
Ausruf
Zuschlag
65
1 Mk. Taube dunkelbräunlicholiv, Oberrandstück, Plattenbruch durchgezähnt, postfrisch, farbgeprüft Arge, Mi. 100,-
959dPORdgz **
Ausruf
959b,P962
Ausruf
2 Mk. Taube braunviolett, 3 linke obere Bogenecken, Plattennrn. "1,2 und 3", postfrisch, Mi. 165,-
960Pl.Nr.(3) **
Ausruf
3 Mark Taube Platten-o. 1 OR Feld 1, Zehnfachfrankatur als Mischfrankatur auf Orts-Doppelbrief ab Mülheim 23.6.48
961u. a.
Ausruf
3 Mk. Taube braunrot, waager Unterrand-3er-Streifen, mittlere Marke Plattenfehler "Ast am Flügel", postfrisch, Mi. 150,-
961I **
Ausruf
3 Mk. Taube braunrot, 3 linke obere Eckrand-4er-Blocks, Plattennrn. "1,2 und 3", postfrisch, Mi. 165,-
961Pl.Nr.(3) **
Ausruf
Zuschlag
3 Mk. Taube braunrot, Unterrandstück, ohne Wasserzeichen, postfrisch, Fotobefund Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 240,-
961Z **
Ausruf
5 Mk. Taube lilaultramarin, linkes unteres Eckrandpaar, Plattennr. "2", gest. KREFELD, gepr. Schlegel BPP, Mi. 280,-
962Pl.Nr.
Ausruf
5 Mk. Taube lilaultramarin, 3 linke obere Bogenecken, Plattennrn. "1,2 und 3", postfrisch, Mi. 165,-
962Pl.Nr.(3) **
Ausruf
Zuschlag
ALLIIERTE BESETZUNG
Los 361-380 von 422
Seite 1...181920...22