Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

NEUSAAR
Los 21-40 von 53
Seite 123
15 Fr. "Tag der Briefmarke 1950", Eckrandstück unten rechts (vorgefaltet) mit Druckdatum 3.4.50", gepr. Ney VP, Mi. 250.-
291Br **
Ausruf
15 Fr. IBASA, waager Zwischenstegpaar, postfrisch, Mi. 240,-
291ZW **
Ausruf
15 Fr. IBASA, waager Zwischensteg-4er-Blockpaar, postfrisch, Mi. 480,-
291ZW(2) **
Ausruf
15 Fr. IBASA, waager Unterrand-Zwischenstegpaar mit Bogennr. und Druckdatum , postfrisch, Mi. 400,-
291ZW/Br **
Ausruf
Zuschlag
12 Fr. bis 25 Fr. "Heiliges Jahr", drei Ministerblocks, Auflage nur je 130 Stück, 15 Fr. einwandfrei, 12 Fr. rückseitig Spuren von Fotoecken und 25 Fr. gering untermaßig, je Fotobefund Geigle BPP, Mi. 750.-
293/95M (*)
Ausruf
1950, 12 bis 25 Francs Heiliges Jahr. Sauber rundgestempelt mit SST. Bestens geprüft Ney BPP. Mi.50,-
293/95
25 und 200 Fr. Europarat, linkes bzw. rechtes Randstück, postfrisch, Fotobefund Ney BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 230,-
297/98 **
Ausruf
Zuschlag
55
25 und 200 Fr. Europarat gest., Fotobefund Geigle BPP: "echt und einwandfrei, Mi. 320.-
297/98
Ausruf
25 - 200 Fr. Europarat je vom Eckrand unten rechts mit Druckdatum "1-8-1950", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Ney BPP: Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 550.-
297/98Br **
Ausruf
Zuschlag
25 Fr. und 200 Fr. Europarat als Ministerblocks, tadellose Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Christine Ney BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.000.- - kaum angebotene Neusaar-Rarität!
297/98M (*)
Ausruf
25 und 200 Fr. Europarat, je senkr. Zwischenstegpaar, postfrisch, Mi. 750,-
297/98ZS **
Ausruf
298I **
Ausruf
200 Fr. Europarat, Plattenfehler "Strich über ANNO", postfrisch, Fotoattest Ney BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 600,-
298II **
Ausruf
299/03
Ausruf
8 Fr. - 50 Fr. Volkshilfe 1950, kompletter Satz mit 5 Werten, tadellos gestempelt, Expertise Schmidt-Ney VP (2022): "echt und einwandfrei.", Mi. 380.-
299/03
Ausruf
8-50 Pfg. Volkshilfe mit Ersttagsstempel "SAARBRÜCKEN 10.11.50" auf R-FDC nach Nördlingen mit Ankunftsstempel, Rückenklappe fehlt, Fotoattest Ney BPP, Mi. 750,-
299/303FDC
Ausruf
12 F. - 50 F. Volkshilfe 1951 komplett auf Blanko-Kuvert mit SSt. "Saarbrücken - Reformation an der Saar", tadellos, alter Fotobefund Hoffmann BPP, Mi. für lose Marken = 200,-
309/13
Ausruf
309/13
Ausruf
30+10 Fr IMOSA, tadelloser Ministerblock unter Fotoecken im Geschenkfolder mit Posthorn auf der Titelseite und Text auf Seite 2: "Aus Anlass der ersten internationalen Motivbriefmarken-Ausstellung Saarbrücken 1952 überreicht von der Post- und Telegraphenverwaltung des Saarlandes, Saarbrücken, den 29. März 1952." Selten! (Mi. 280.- ohne Folder)
316M (*)
Ausruf
Zuschlag
15 Fr. Tag der Briefmarke 1953, kpl. Kleinbogen mit Ersttagssonderstpl., Mi. 280,-
342Klb.
Ausruf
NEUSAAR
Los 21-40 von 53
Seite 123