Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

NEUSAAR
Los 1-20 von 53
Seite 123
30 Pfennig "Berufe und Ansichten aus dem Saarland", Abart "ungezähnt", Oberrandstück, tadellos postfrisch, Fotobefund Ney BPP und Fotoattest Christian Geigle BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 600.-
217ZU **
Ausruf
60 Pfennig "Berufe und Ansichten aus dem Saarland", Abart "ungezähnt", Oberrandstück, tadellos postfrisch, Fotobefund Ney BPP und Fotoattest Christian Geigle BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 600.-
221ZU **
Ausruf
75 Pfg dunkelultramarin auf Auslandsbrief ab Gersweiler 25.7.47 nach Straßburg mit violettem Zensurstempel G.C.I. und weißem Verschlusszettel
222
Ausruf
75 Pfg "Berufe und Ansichten aus dem Saarland", ungezähnter Probedruck , tadellos postfrisch, Fotobefund Christine Ney BPP: "echt und einwandfrei.", Mi. 200.-
222XP **
Ausruf
10 C. bis 50 Fr. Freimarkenausgabe sog. Urdruckserie, kompletter Satz mit 13 Werten, tadellos postfrisch, Fotoattest Ney: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 3.500.-+
226/38I **
Ausruf
2 Pf. bis 1 Mark Neuauflage ohne Aufdruck tadellos postfrisch komplett, 235IIfa Fotoattest Geigle BPP: "postfrisch, die Qualität ist einwandfrei", 237IIfa Fotoattest Hoffmann BPP: "postfrisch, in einwandfreier Erhaltung", alle anderen Werte tiefst gepr. Ney BPP oder billige auch Hoffmann BPP, Mi. 7.000.-
226/38IIfa **
Ausruf
1.750
6 Fr auf 24 Pfg "Saar II", Abart "kopfstehender Aufdruck" im waagerechten Paar, tadellos postfrisch, signiert Brun, Fotoattest Ney BPP und Fotoattest Geigle BPP: "Die Qualität ist einwandfrei."
233IIK **
Ausruf
10 Fr. auf 50 Pfennig Freimarke, sog. Urdruck, Aufdruck in Type I, tadellos postfrisch, gepr. Dohr und Fotoattest Christian Geigle BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.500.-
235I **
Ausruf
10 Fr. auf 50 Pfennig Freimarke, senkrechtes Paar mit Abart "Paar mit und ohne Aufdruck", tadellos postfrisch, sehr selten, Fotoattest Christine Ney BPP: "in einwandfreier, postfrischer Erhaltung." sowie Fotoattest Christian Geigle BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 3.000.-
235IIF **
Ausruf
Blockausgabe Hochwasserhilfe, Blockpaar kpl., tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest C. Ney BPP: "Das abgebildete Blockpaar ist echt. Beide Blocks sind in einwandfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.700.-
Bl.1/2 **
Ausruf
Zuschlag
360
Hochwasser-Blockpaar in einwandfreier Erhaltung, Mi. 1.700,-
Bl.1/2 **
Ausruf
Blockausgabe "Hochwasserhilfe", Blockpaar, Block 1 in Type III, tadellos postfrisch, Fotoattest Ney: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.600.-
Bl.1/2 **
Ausruf
Zuschlag
360
8 und 10 Fr. Jugendherbergswerk, zentr. gest., gepr. Ney BPP, Mi. 260,-
262/63I
Ausruf
15 Fr. "Universität des Saarlandes", Ministerblock, Format 110 x 155 mm gering untermaßig, leichte Druckbüge, Fotoattest Christian Geigle BPP.
264M (*)
Ausruf
8 Fr. bis 50 Fr. Volkshilfe 1949, kompletter Satz mit 5 Werten, tadellos gestempelt, Fotoattest Ney VP (2018): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 650.-
267/71
Ausruf
8 bis 50 Fr. Volkshilfe 1949, 5 Werte kpl. postfrisch, Mi. 120,-
267/71 **
Ausruf
Zuschlag
270
Ausruf
15 Fr. Kolping, senkr. Zwischensteg-4er-Block, postfrisch, Mi. 220,-
289ZS(2) **
Ausruf
Zuschlag
15 Fr. IBASA, linkes Randstück, rechts mit Zwischensteg, postfrisch, Mi. 100,-
291 **
Zuschlag
10
15 Fr. "Internationale Briefmarkenausstellung IBASA", Kleinbogen zu 10 Werten, postfrisch, rechter Rand etwas knittrig, Gummierung etwas getönt, Mi. 2.000.- - selten!
291Bogen **
Ausruf
NEUSAAR
Los 1-20 von 53
Seite 123