Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

NEUSAAR
Los 41-53 von 53
Seite 123
15 Fr. "125. Geburtstag Henri Dunant", Ministerblock, Randmängel - sonst tadellos, Fotobefund Christian Geigle BPP.
343M (*)
Ausruf
30 Fr. Benediktiner Abtei, Ministerblock, Auflage nur 200 Stück, links oben winzig fleckig, Fotobefund Geigle BPP, Mi. 150.-
347M (*)
Zuschlag
15
15 Fr. Tag der Briefmarke 1955, kpl. Kleinbogen gestempelt, Mi. 65,-
361Klb.
Ausruf
15 Fr. Tag der Briefmarke 1956, Ministerblock, Auflage nur 200 Stück, gering gelbfleckig im Unterrand, Fotobefund Geigle BPP, Mi. 150.-
369M (*)
Zuschlag
15
12 Fr. Olympische Spiele, Ministerdruck, tadellos ungebraucht ohne Gummierung wie verausgabt, Fotobefund Christian Geigle BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 160.-
371M (*)
Ausruf
Zuschlag
15 Fr. Olympische Spiele, Ministerdruck, ungebraucht ohne Gummierung wie verausgabt, Fotobefund Christian Geigle BPP: "rechts oben ein Papierknitter, weitere Mängel sind nicht vorhanden", Mi. 160.-
372M (*)
Ausruf
Zuschlag
1 bis 300 Fr., Heuss I und II, je 20 Werte kpl. gest., Nr. 395, 398/99 und 423/28 je gepr. Ney BPP, Mi. 195,-
380/99,409/28
Ausruf
1-300 Fr. Heuss auf 4 illustrierten FDC
409/28FDC
Ausruf
1948, 25 + 25 Francs Hochwasserhilfeblock. Sauber gestempelt "Friedrichsthal 13.12.48". Bis auf verlaufener, brauner Schrift durch zu langer Wässerung einwandfrei. Fotobefund Ney VP "echt". Dazu noch altes Attest von Hoffmann BPP ohne den Hinweis auf die verlaufene Schrift. Mi.2.600.-
Bl.2
Ausruf
1949, 8 und 10 Francs Jugendherbergswerk, Nr.262 in Type I, Nr.263 in Type II. Beide Marken geprüft Ney BPP. Mi.310,-
262/63
Ausruf
1950, 15 Francs IBASA. Postfrisches waagerechtes Zwischenstegpaar mit rechtem und linkem Bogenrand. Mi.240,-
291ZW **
Ausruf
1950, 25 und 200 Francs Europarat. Beide Marken sauber rundgestempelt, Nr.298 bestens geprüft Ney BPP. Mi.320,-
297/98
Ausruf
1951, 12 bis 50 Francs Volkshilfe, Satz komplett. Sauber rundgestempelt, geprüft Ney BPP. Mi.200,-
309/13
Ausruf
Zuschlag
NEUSAAR
Los 41-53 von 53
Seite 123