1957, 60 Pfennig Bauten auf amtlichem Ersttagsbrief vom 16.11.57. Mi.200,-
1956, 1 Mark Bauten auf amtlichem Ersttagsbrief vom 10.11.56. Mi.600,-
1 M. Stadtbilder mit Ersttagssonderstempel auf illustriertem FDC, Mi. 600.-
1954, 3 Mark Bauten auf amtlichem Ersttagsbrief vom 26.4.58. Mi.600,-
3 DM Kongresshalle auf illustriertem Blanco-FDC, Fotoattest Schlegel A. BPP
Kongresshalle 3 DM aus der l.o. Bogenecke. Teilwellenstempel mit dennoch gut sitzendem K2 BERLIN-Zentralflughafen. Nicht gefaltet, tadellos, Mi. 200,-
20 Pfg mittelbraunrot bis lebhaftbräunlichkarmin auf Einlieferungsschein C 62 ab Berlin 23.11.62 für ein Doppel
20 Pfg dunkelbräunlichrot/lilaschwarz auf Einlieferungsschein C 62 für ein Doppel
3 Pfg. Bauten IV, 40er-Bogenteil vom rechten Rand mit Formnummer 1, postfrisch, Mi. 30,-
1,30 DM dunkelbraunorange als Mischfrankatur auf Postscheckbrief, Umschlag Postscheckamt Hamburg mit Zusatzfrankatur, diverse AK-Stempel Hamburg und Abgang Bremerhaven
10 Pfg "500. Geburtstag von Albrecht Dürer" auf gebührenfreier Mitteilungskarte 26.3.91 Aue nach Ecksbolsheim, Strasburg
10 Pfg "500. Geburtstag von Albrecht Dürer" auf gebührenfreier Mitteilungskarte 26.3.91 Aue nach Oberlauterbach, Frankreich
5 Pfg lebhaftgelblichrot als Mischfrankatur auf Einlieferungsschein C 62 ab Wuppertal 5.3.74 für eine Nachnahme
10 Pfg schwärzlichgraublau, senkrechter Viererstreifen auf Einlieferungsschein ab Berlin 30.6.62 für Nachnahme
90 + 45 Pfg Sporthilfe als Mischfrankatur auf Einlieferungsschein C 62 ab Diedorf für ein Paket mit stiller Versicherung nach Canada
1949 - 1990, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Teilsammlungen, etliches geprüft, in 2 Kartons
1948 - 1969, postfrischer Bestand auf Steckkarten, dabei u. a. Mi.-Nr. 1/20 (3), 21/34 (4), 35/41 (3), 42/60 (3), Bl. 1 etc., hoher Katalogwert.
1948 - 1990, postfrische Sammlung mit guten Anfangswerten, ab 1950 kpl., dazu Zweitsammlung mit Anfangswerten (teils gestempelt), ab 1955 ebenfalls postfrisch komplett, dabei gute Ausgaben bis hin zu MiNr. 1/20 postfrisch gepr.(2), 35/41 postfrisch und gestempelt, 42/60 postfrisch, 61/63 postfrisch, 64/67 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 68/70 postfrisch sowie 68/70 postfrisch gepr. Schlegel BPP dabei die 30 Pfg mit Plattenfehler I), 72/73 postfrisch(2), 91/100 postfrisch(2) und 121/23 postfrisch(2), reichhaltige Kollektion in 2 Vordruckalben
1949/90, postfrische kpl. Sammlung, vieles geprüft Schlegel BPP, in 2 Safe-Dual-Alben
1948 - 1989, */**/o komplette Sammlung in 2 Vordruckalben, dabei Mi. 1/20 ** (gepr.), 21/34 o (gepr.), Mi. 35/41 o, Mi. 61/63 **, Mi. 68/70 **, Bl.1 ** (gepr.), ab ca. 1960 einheitlich postfrisch, hoher KW