Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

BERLIN
Los 141-160 von 166
Seite 1...789
1948 - 1990, postfrische in den Hauptnummern komplette Sammlung, teils mehrfach gesammelt u. a. Bl. 1 (2), in zwei Lindner-T-Alben.
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
15 Pfg braun bis dunkelbraun, Partie von zehn verschiedenen Einlieferungsscheinen
48
Ausruf
15 Pfg braun bis dunkelbraun, Partie von 13 verschiedenen Einlieferungsscheinen
48
Ausruf
1949/78, gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 61 PF I, 72-73 FDC, Bl. 7 I sign. Schlegel BPP etc.
Ausruf
1948/49, Doublettenpartie der Schwarz- und Rotaufdrucke. Überw. die kleinen und mittleren Wertstufen, aber auch u.a. ein senkr. Unterrandpaar der 1 M. Rotaufdruck (Mi,Nr. 33). Desw. noch etwas Bauten, einige hundert Stück.
Ausruf
Zuschlag
1948-90, Lagerbuch mit zwischendrin einigen interess. Besonderheiten wie kl. Einheiten der Aufdrucke (u.a. Unterrandviererbl. Nr. 64 HAN "9043...", zwar vorgefaltet, aber nicht angetrennt), Nr. 61 I, Nr. 106-09 auf Briefstücken und natürlich eine Menge Material "hinten raus".
Ausruf
1952 - 1975, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung im "Sprechenden Behrens"-Album, Mi. ca. 1.100.-
Ausruf
1948, sauberes Dublettenlot "Schwarzaufdrucke". Nur die Pfg.-Werte, aber alle Sorten mind. dreimal vorhanden, gelegentlich geprüft/sign., Mi. 550.-
Ausruf
1948, 2 Pfennig bis 5 Mark Schwarzaufdruck. Satz komplett einwandfrei postfrisch, jede Marke geprüft Schlegel BPP. Mi.370,-
1/20 **
Ausruf
95
Zuschlag
76
1 M. Schwarzaufdruck auf Postschnelldienst-FDC von BERLIN-SW 11 1.3.49 gelaufen mit grünem Leitvermerk und Ankunftsstempel Berlin-Charlottenburg. Rückseitig Klappe leicht defekt. Fotoattest Schlegel. Mi.750,-
17
Ausruf
1948, 2 Mark Schwarzaufdruck auf schönen Briefstück mit sauber aufgesetztem Rundstempel "Berlin SW 11" vom 1.10.48. Geprüft Schlegel BPP. Mi. 500.-
18
Ausruf
125
Zuschlag
21/34 **
Ausruf
1949, 2 Pfennig bis 2 Mark Rotaufdruck. Satz komplett auf Luftposteinschreiben von Berlin 7.10.49 nach Frankfurt. Brief senkrecht mittig mit Klebespur und ehemaliger Faltung. Trotz der Gebrauchsspuren interessanter Beleg. Mi. der Marken 900,-
21/34
Ausruf
1949, 12 Pfennig bis 2 Mark UPU. Satz einwandfrei postfrisch, unsigniert. Mi. 750.-
35/41 **
Ausruf
1949, 10 Pfennig - 30 Pfennig Goethe auf Ersttagsbriefumschlag mit Ersttagsstempel 29.7.49 Berlin Charlottenburg. Mi.700,-. Leichte Altersspuren.
61/63
Ausruf
64/67 **
Ausruf
65
1949, 5 Pfennig bis 1 Mark Grünaufdruck. Satz komplett einwandfrei postfrisch. Jede Marke geprüft Schlegel BPP. Mi.250,-
64/67 **
Ausruf
65
1949, 10 bis 30 Pfennig Währungsgeschädigte in Mischfrankatur mit Nr.71 auf Brief nach Zürich. 30 Pfennig mit kleinem Rostfleck (Büroklammer?). Sonst einwandfrei. Marken innen geprüft Schlegel BPP. Mi.lose Marken bereits 640,-
68/70
Ausruf
1950, 10-30 Pfennig Währungsgeschädigte. Satz komplett einzeln auf Briefstücken eines Luftpostbriefes. Sonderstempel "Berlin-Charlottenburg, Deutsche Industrieausstellung" vom 02.10.51. Alle 3 Werte geprüft Schlegel BPP. Mi. 600.-
68/70
Ausruf
Zuschlag
BERLIN
Los 141-160 von 166
Seite 1...789