Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

DEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN
Los 21-40 von 43
Seite 123
500 Mark Ziffern als Mehrfachfrankatur auf Briefumschlag ab München 28.8.23
81
Ausruf
82/88
Ausruf
83aHT
Ausruf
84HT
Ausruf
95Y
Ausruf
5 Mio Mark auf 100 M Ziffern als Mehrfachfrankatur auf Dienstbrief ab Berlin 6.11.23
98u.a.
Ausruf
5 Mio Mark auf 100 Mark Ziffern als Mischfrankatur auf Dienstbrief ab Stuttgart 1.11.23
98u.a.
Ausruf
3 Pfg bis 100 Pfg Schlangenaufdruck, rußiger Aufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi.-Nr. 99aII mit Fotobefund, Mi.-Bewertung großer Unfug!
99a/104I **
Ausruf
Zuschlag
50 Pfg. Reichsadler, Unterrand-3er-Streifen mit Ur-Han 212.24 und Aufdruck-HAN 219.24, postfrisch, Mi. 160,-+
111HAN **
Ausruf
Zuschlag
114/31 **
Ausruf
20 Pfg Strohhutmuster, Wasserzeichen 2Y = liegend, ungebraucht mit Originalgummierung (Falz entfernt), tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. für ** 6.500.- - ungebraucht eine sehr seltene Marke!
126Y *
Ausruf
132/77 **
Ausruf
6 Pfg Hakenkreuz, opalgrün, waagerechte Gummiriffelung, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefund H.-D.Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 220.-
135y **
Ausruf
6 Pfg. Behördendienstmarke, waager. Gummiriffelung, 4er-Block postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 880,-
135y(4) **
Ausruf
1 bis 40 Pfg. Parteidienstmarken, 11 Werte je mit Oberrand postfrisch, Mi. 356,-
144/54POR **
Ausruf
163y **
Ausruf
1903 - 1942, reichhaltige Sammlung, je postfrisch/ungebraucht und gestempelt, mit Farben, Wasserzeichen, Plattenfehler, Korbdeckelsprüngen, besseren Ausgaben, wie Nr. 9/14, 75 Y , 82/86, 88, je gestempelt, dazu Telegrafenmarken Nr. 9/18 **, Mi. lt. Einlieferer 4.800.- (alter Ausruf 500)
Ausruf
1903 - 1944, Slg.auf alten Vordruck- bzw. Blanko-Blättern. Es fehlen nur Michel D 14 und D 83-88, sonst komplett. Da die Stempel nicht geprüft sind, ist eine Echtheit derselbigen nicht garantiert (das gilt vor allem für D 65 und die letzten beiden Sätze aus dem "3. Reich" (D 155-177).
Ausruf
1923, 100 Millionen mit Aufdruck Dienstmarke. Sauber rundgestempelt, Fotobefund Weinbuch BPP (oben gelocht) "...echt....einwandfrei". Mi.200,-
82
Ausruf
83
Ausruf
DEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN
Los 21-40 von 43
Seite 123