Heuss und Ziffer 1960, Wz. 4YII, alle fünf verschiedenen RLV, tadellos postfrisch, Mi. 670.- (alter Ausruf 160)
Heuss I 1960 (fluoreszierendes Papier), Erstauflage = Versuchsheftchen), Rahmendruck 1, Randzudruck unbedruckt, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 550.- (alter Ausruf 120)
Heuss I 1960 (fluoreszierendes Papier), Erstauflage = Versuchsheftchen), Rahmendruck 2, Randzudruck unbedruckt, postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Schmidl BPP, Mi. 600.- (alter Ausruf 160)
Heuss I 1960 (fluoreszierendes Papier), Erstauflage = Versuchsheftchen), Rahmendruck 1, Randzudruck vierstellige rote Bogenzählnummer, postfrisch tadelloser Erhaltung, Fotoattest Schmidl BPP, Mi. 1.600.- (alter Ausruf 400)
Heuss I 1960 (fluoreszierendes Papier), Erstauflage = Versuchsheftchen), Rahmendruck 1, Randzudruck "L" unten", postfrisch - bis auf eine Haftstelle auf Feld 3 in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Schmidl BPP, Mi. 12.000.- (alter Ausruf 2500)
Brandenburger Tor 1968, Reklame e, RLV I, tadellos postfrisch, gepr. Schmidl BPP mit Fotoattest "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 600.- (alter Ausruf 120)
Brandenburger Tor 1968, Reklame f, RLV I, tadellos postfrisch, gepr. Schmidl BPP mit Fotoattest "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 600.- (alter Ausruf 120)
Bach 1963, Hbl.-Rand durchgezähnt, dicker Deckel, weite Perforation, RLV IIu2, tadellos postfrisch, H.-Blatt lose, was durchaus vorkommt, Mi. 250.-
1955 - 2019, postfrischer und ungebrauchter Bestand mit tausenden Markenheftchen, dabei gute Ausgaben, verschiedene Deckel, versch. Reklamen, Zählbalken, Plattenfehler etc., sortiert in Alben und Kästchen, riesiger Katalogwert, in 11 Kartons (alter Ausruf 9000)
1951 - 2001, umfangreiche und stark spezialisierte Sammlung in 50 Safe-Ringbindern mit Spezialseiten, beginnend ab MH1 inkl. einigen Zusammendrucken ** und gestempelt geführt, dabei praktisch alle Facetten der MH 1 - MH 46 berücksichtigt wie Plattenfehler, Zählbalken, Reklamen, RLV, Versuchsheftchen etc., umfangreich auch immer die zugehörigen Heftchenblätter mit Varianten, jedes Markenheftchen ist genau bestimmt und ausgezeichnet, die Qualität ist sehr sauber und bis auf ganz wenige Stücke einwandfrei, vereinzelt sind neben gestempelten Heftchenblättern und Zusammendrucken auch gestempelte Markenheftchen enthalten, hoher Katalogwert. Ein ideales Objekt zum weitersammeln, welches sich aber auch bestens zur Detailierung eignet! Der Zubehörneupreis betrug schon einige tausend Euro! (alter Ausruf 4500)
1952 - 2003, postfrischer und etwas gestempelter Bestand Markenheftchen, Heftchenblätter und Zusammendrucke in 2 Kartons (alter Ausruf 3000)
Sammlung ex Mi.-Nr. MH 18 - MH 40, insgesamt 266 Stück, tadellos postfrisch, Mi. ca. 2.900.- (alter Ausruf 150)
Markenheftchen 22Ia MZ bis 22Ial mZ ohne die vier teuersten komplett nach Michel-Spezial und alle mit Zählbalken, Zusätzlich MH11IIadmZ, amK1mZ und amK3mZ, tadellos postfrisch auf Albenblättern. Mi. 854.-
Markenheftchen 7 bis 14 tadellos postfrisch, dabei MH 13b+c, MH 14a(2)+c, sowie 8 Stück MH 12 spezialisiert, Mi. über 400.-