ITALIEN
Los 1-12 von 12
1933, 3 Lire bis 20 Lire Zeppelin ohne 10-Lire Marke. Marken postfrisch. Mi.160,-
20 C. - 10 L. Fußballweltmeisterschaft, fünf Werte postfrisch komplett inklusive Flugpostmarken, Mi. 700.-
1934, 10 L. - 4,50 L. Tapferkeitsmedaille, zwanzig Werte postfrisch komplett, Mi. 550,-
1934, Raketenpost. Umschlag mit 2 x Dreiecksmarke zu 5 Lire rot/grün und 7,70 Lire grün/grau auf Blankoumschlag zusammen mit 25 Cent. Sondermarke. Passender roter Sonderstempel der Raketenpost sowie Trieste 31.10.34.
5 - 50 L. ERP, komplett in postfrischen 4er-Blocks, Mi. 520.-
1951, 5 L. - 15 L. mit Sonderstempel "FIRENZE 20.5.51" auf colorierter Blankokarte zum gleichen Anlass, Mi. 900.-
1961, Reise des italienischen Staatspräsidenten nach Südamerika, der ursprüngliche Satz mit der NICHT VERAUSGABTEN 205 L. in lebhaftviolett und unrichtigem Länderumriß von Peru als nicht gelaufener Ersttagsbrief. Marken entwertet mit Tagesstempel "LIVORNO / FILATELICO / 6.IV.61". Prachtbeleg, signiert und Fotoattest Raybaudi (1983) "ottimo stato di conversazione".
1961, Reise des italienischen Staatspräsidenten nach Südamerika, der komplette Satz als Einschreib-Ersttagsbrief mit der nicht verausgabten 205 L. in lebhaftviolett und unrichtigem Länderumriß von Preu, vor Aufgabe überklebt mit der regulären 205 L. in schwarzviolett, gelaufen nach Rosario di Santa Fe in Argentinien, die oberen Marken entwertet mit FDC-Rollstempel "Roma Ferrovia - 6 IV 1961 - Visitia del Presidente etc. und die untere mit "Roma Ferrovia - Reparto Posta Aerea", rückseitig Ankunftsstempel "Filatelila Baires Argentina 10 ABR 61 17", saubere Erhaltung, die überklebte Marke 205 L. beschädigt um die unverausgabte darunter klebende Mi.-Nr. I zu überprüfen, Fotoattest Fiorenzo Longhi.
1961 - 1983, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie Mi.-Nr. 188/93, 445/46, 479/87, D10, Dienst-, Porto- Paketmarken, Post im Ausland etc., in drei Borek-Alben.
1830 (ca.) bis 1990er Briefe, Karten, Ganzsachen und dazu Marken, schönes und abwechslungsreiches Konvolut, dabei auch Vatikan.
1863 - 1909, gestempelter kleiner Dublettenposten früher Ausgaben, oft mehrfach, dabei 16-22 (2), 59 etc., Mi. 940.-
ITALIEN
Los 1-12 von 12