Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

Los 5880
Auktion 194 | Los 5880
Ausruf
1101/03,I
1961, Reise des italienischen Staatspräsidenten nach Südamerika, der komplette Satz als Einschreib-Ersttagsbrief mit der nicht verausgabten 205 L. in lebhaftviolett und unrichtigem Länderumriß von Preu, vor Aufgabe überklebt mit der regulären 205 L. in schwarzviolett, gelaufen nach Rosario di Santa Fe in Argentinien, die oberen Marken entwertet mit FDC-Rollstempel "Roma Ferrovia - 6 IV 1961 - Visitia del Presidente etc. und die untere mit "Roma Ferrovia - Reparto Posta Aerea", rückseitig Ankunftsstempel "Filatelila Baires Argentina 10 ABR 61 17", saubere Erhaltung, die überklebte Marke 205 L. beschädigt um die unverausgabte darunter klebende Mi.-Nr. I zu überprüfen, Fotoattest Fiorenzo Longhi.