Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 41-60 von 86
Seite 12345
40 Pfennig Germania, Plattenfehler II, gestempelt "Shanghai", leichte Mängel, Fotobefund Steuer BPP (2022), Mi. 700.-
21II
Ausruf
80 Pfennig mit Aufdruck China, senkrechter Fünferstreifen vom rechten Rand, Luxusbriefstück, große Einheiten der hohen Werte sind selten, geprüft Bothe
23
Ausruf
24II *
Ausruf
2 Mark in Type II auf tadellosem Einschreibebrief mit Entwertung "TSINANFU", Ankunftsstempel Dortmund, Mi. 250,-
25II
Ausruf
Zuschlag
3 Mark in Type II mit Aufdruck China, tadelloses Briefstück, geprüft Jäschke-L. BPP
26II
Ausruf
Zuschlag
65
5 Mark in Type II mit Aufdruck China, Luxusbriefstück, Befund Steuer BPP, Mi. 400,-
27II
Ausruf
Zuschlag
5 Mark in Type II mit Aufdruck China, tadellos, postfrisch, signiert HK, Mi. 700,-
27II **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark in Type III mit Aufdruck China, Luxusbriefstück vom linken oberen Eckrand, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 400,- ++
27III
Ausruf
5 Mark in Type III mit Aufdruck China, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 700,-
27III **
Ausruf
5 Mark mit Aufdruck China, tadellos, gestempelt, geprüft Steuer BPP, Mi. 400,-
27III
Ausruf
5 Mark Reichspost grünschwarz/bräunlichkarmin mit Aufdruck "China", Type I mit Nachmalung nur mit Deckweiß = Type IV, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos, Fotoattest Steuer BPP (2023): "... gut erhaltene Exemplar", Mi. 600.-
27IV *
Ausruf
Amtlich nicht ausgegeben: 40 Pfg Germania mit Aufdruck "China" mit kommaförmigem i-Punkt, tadellos postfrisch, gepr. Steuer VÖB
VIIg **
Ausruf
1 C auf 3 Pf und 10 C auf 20 Pf je als Viererblock tadellos postfrisch, Mi. 100.-
28(4),31(4) **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig bis 3 Mark mit Aufdruck China und Landeswährung, tadellose Briefstücke, bessere geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 150,-
28/36
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig bis 5 Mark mit Aufdruck China und Währungsbezeichnung, komplett in allen Typen, tadellos, gestempelt, Mi. 760,-
28/37
Ausruf
10 Pfennig mit Aufdruck China 4 Cents, Brief von "HANKAU" nach Deutschland und nachgesandt in die Schweiz, dort mit Taxstempel versehen und mit Portomarken nachfrankiert, Absender ist ein Leutnant zur See von SMS "Tiger", trotz leichter Öffnungsmängel unten, ein postgeschichtlich sehr interessanter Brief
Ausruf
1 Mark mit Aufdruck China 1/2 Dollar, sowie Plattenfehler "linker Stern auf einer Spitze", tadelloses Briefstück, Befund Jäschke-L. BPP, Mi. 250,-
34AI
Ausruf
1 Mark mit Aufdruck China 1/2 Dollar, tadelloses Briefstück, geprüft Jäschke -L. BPP, Mi. 85,-
34B
Ausruf
Zuschlag
1 1/2 Dollar auf 3 Mark ohne Wasserzeichen tadellos postfrisch vom Oberrand in der seltenen Zähnung 26:17 Zähnungslöcher, noch unsigniert, Mi. 1.200.-
36A **
Ausruf
1 1/2 Dollar, tadellos, gestempelt, Mi. 150,-
36A
Ausruf
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 41-60 von 86
Seite 12345