Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

GERMANIA
Los 1-20 von 69
Seite 12...4
52I
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg. Reichspost dunkelorangebraun, Unterrandstück postfrisch, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "fehlerfrei Erhaltung", Mi. 440,-
54b **
Ausruf
Zuschlag
56aU *
Ausruf
56b **
Ausruf
2.300
10 Pfg Staatswappen auf Zeitungssache zur Abonnements-Nachbestellung, Formular C 35 ab München 1 27.2.09
56y
Ausruf
30 Pfg. Reichspost postfrisch, sign. und Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "fehlerfrei Erhaltung", Mi. 140,-
59 **
Ausruf
Zuschlag
30 Pfennig "Germania" mit Inschrift Reichspost, "fette Inschrift", ungebraucht mit verlaufener und unter UV Licht abweichender Gummierung, mehrfach signiert u. a. Oertel und Befund Claudius Kroschel VPEX (2023): "echt", Mi. 2.500.- (alter Ausruf 400)
59I *
Ausruf
Zuschlag
1890, Brief des Ober-Hofmarschall-Amt sr.Majestät d.Kaisers und Königs rückseitig auf Klappe eingedruckt. Portofreier Brief "Königliche Angelegenheit" Berlin C 14.7.90. Gebrauchsspuren.
40 Pfennig "Germania" mit Inschrift Reichspost, "fette Inschrift", ungebraucht mit Originalgummierung, abgesehen von einigen Stockpunkten in fehlerfreier Erhaltung, mehrfach signiert u. a. Lobauer und Fotoattest Jäschke BPP, Mi. 2.500.- (alter Ausruf 500)
60I *
Ausruf
Zuschlag
1 Mk. Reichspost, Schwarzdruckbogen zum UPU-Kongress 1984
63SD (*)
2 Mark "Reichspost", schwärzlichblau, ungezähntes Essai im Format 41:28 mm, farbfrische und in fehlerfreie Erhaltung. Ursprünglich ungummiertem hergestellt, diente die vorhandene Gummierung vermutlich zur Fixierung auf einem Vorlagekarton. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier Erhaltung.", - Essais dieser Ausgabe sind sehr selten! Großer Kaiserreich-Rarität!
64Essay (*)
Ausruf
3.000
5 Mark Reichspost, Type II, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. HK (Horst Krause), Gebr. Senf, Dr. Hochstädter BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung."
66II *
Ausruf
5 Mk. Reichspost, Type II, postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "fehlerfreie Erhaltung", Mi. 1.800,-
66II **
Ausruf
66IIPFII
Ausruf
5 Mk. Reichspost, Type I rot und weiß nachgemalt, gest. HALSBRÜCKE, Händlerzeichen und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "fehlerfreie Erhaltung", Mi. 500,-
66III
Ausruf
2 Pfg bis 80 Pfg Germania (II) Inschrift "Deutsches Reich", Abart "ungezähnt", kpl. Satz mit 10 Werten, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 2.500.-
68/77U *
Ausruf
68U **
Ausruf
Zuschlag
69b **
Ausruf
225
72b **
Ausruf
20 Pfg. Germania o. Wz. lilaultramarin, linkes Randstück postfrisch, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "fehlerfreie Erhaltung" (alte Farbbezeichnung violettblau), Mi. 2.000,-
72b **
Ausruf
GERMANIA
Los 1-20 von 69
Seite 12...4