Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

GERMANIA
Los 21-40 von 69
Seite 1234
73U **
Ausruf
Zuschlag
230
76U **
Ausruf
Zuschlag
1 Mark Deutsches Reich, karminrot, 26 : 17 Zähnungslöcher, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 360.-
78Ab *
Ausruf
Zuschlag
2 Mk. gotische Schrift, rechte obere Bogenecke postfrisch, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "fehlerfreie Erhaltung", Mi. 350,-
79 **
Ausruf
Zuschlag
125
5 Mark in Type Aa tadellos postfrisch als linke obere Bogenecke, gepr. Stolow und Fotoattest Jäschke BPP: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 900.-
81AaER **
Ausruf
225
Zuschlag
270
5 Mark Deutsches Reich, 26 : 17 Zähnungslöcher, grünschwarz/dunkelkarmin, tadellos postfrisch, gepr. Richter und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023): "... sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.400.-
81Ab
Ausruf
2 Mk. lateinische Schrift, rechtes Randstück postfrisch, sign. und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "fehlerfreie Erhaltung", Mi. 500,-
82A **
Ausruf
Zuschlag
165
2 Pfg bis 80 Pfg Germania, Friedensdruck, kompletter Satz vom Plattendruckoberrand, 25 Pfg, 30 Pfg und 40 Pfg Variante B, alle anderen A, 20 Pfg kl. Bleistiftbeschriftung auf dem Oberrand, tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 4.546.- zzgl. -.- für die 80 Pfg! Ein sehr seltener Satz!
83/93IPO **
Ausruf
Zuschlag
83IU **
Ausruf
Zuschlag
650
5 Pfennig Germania auf Ansichtskarte "Deutsche Erde". Weltkarte mit der genauen Auflistung der deutschsprachigen Bewohner. Auf Rückseite zusätzlich Vignette "Deutschbund, im deutschen Namen heil". Sehr dekorativ !
85
Zuschlag
10
5 Pfg Germania, Friedensdruck, schwärzlichsmaragdgrün, Plattendruckoberrandstück, tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 500.-
85IbPOR **
Ausruf
10 Pfg Germania Friedensdruck auf Zeitungssache ab Brüssel nach Wien 15.2.18, Portoperiode 2
86I
Ausruf
10 Pfg Germania Karminrot, Plattendruckoberrandstück, tadellos postfrisch, geprüft Dr. Oechsner BPP, Mi. 170.-
86IaPOR **
Ausruf
10 Pfg. Germania Friedensdruck dunkelrosarot, postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "fehlerfreie Erhaltung" (alte Farbbezeichnung orangerot), Mi. 500,-
86Id **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg Germania auf Zeitungs-Nachlieferungsschreiben Bolchen 29.12.08
86I
Ausruf
10 Pfg Germania auf Zeitungssachen-Abonnementnachbestellung Tharandt 9.10.08
86I
Ausruf
10 Pfg Germania auf Zeitungssachen-Abonnementnachbestellung mit Formular 844 entwertet mit L1 der Zeitungsstelle Bremen 1 vom 9.2.1911
86I
Ausruf
10 Pfg Germania auf Zeitungssachen-Abonnementnachbestellung mit Formular O.P.D.1.IIa Coburg 2. Juni 1913
86I
Ausruf
87IdPOR *
Ausruf
50 Pfg. Germania Friedensdruck, linkes senkr. Randpaar, postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 500.-
91Ix(2) **
Ausruf
GERMANIA
Los 21-40 von 69
Seite 1234