Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

INFLA
Los 61-80 von 93
Seite 1...345
260KII *
Ausruf
Zuschlag
261a,b(5) **
Ausruf
1000 Mark Ziffern als Mehrfachfrankatur auf Eilbotenbrief ab Witten 31.8.23 an die Reichsbank
273
Ausruf
50 Tsd Mark Ziffern als Mehrfachfrankatur auf Briefumschlag ab Hannover 1.10.23, geprüft Infla
275
Ausruf
8 Tsd. auf 30 Pfg Ziffern (4) und 5000 Mark Queroffset als Mischfrankatur ab Glauchau 18.9.23, Portoperiode 17
278u. a.
Ausruf
250 Tsd. auf 500 Mark hell- bis mittellilarot, senkrechter 4er-Streifen als Mehrfachfrankatur ab Hachenburg 5.10.22, Portoperiode 9
295
Ausruf
250 Tsd auf 500 Mark Ziffern als Mehrfachfrankatur auf Eilboten-Brief ab Karlsruhe 4.10.23
296
Ausruf
250 Tausend auf 500 Mark dunkelzinnober, Druck der OPD München, die Marke zeigt einen stark abgeschwächten nach links oben verschobenen und schief verlaufenden Aufdruck sowie den normalen Aufdruck - solche Stücke entstanden bei Einrichtungs- und Reinigungsprozessen an der Druckmaschine und wurden makuliert, postfrisch, Attestkopie (für Einheit) Dr. Oechsner BPP.
296Abart **
Ausruf
800 Tsd auf 1000 M Ziffern auf Postkarte von Fritz Mackensen aus der Worpsweder Malschule
308A
Ausruf
309APF *
Ausruf
20 Millionen Mark Korbdeckel schwarzgrauultramarin tadellos gestempelt WIESBADEN 7.11.23, unsigniert, Fotoattest Bauer BPP: "echt und in einwandfreier Qualität." Mi. 2.200.-
319AWb
Ausruf
319AWb(4) **
Ausruf
319AWb(4) **
Ausruf
100 Mio Mark Korbdeckel als Mischfrankatur auf Brief ab Mannheim 7.11.23, Mi. über 1.800.-
322APu.a.
Ausruf
500 Mio. Mark dunkel- bis schwärzlicholivgelb auf Zeitungssache ab Berlin W 10 7.11.23, geprüft Peschl, Portoperiode 23
324A
Ausruf
1 Milliarde Rosettenausgabe, Plattendruck, schwarzbraun, tadellos postfrisches Unterrandstück, Fotoattest Winkler BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.200.- - eine seltene Marke!
325Pb **
Ausruf
Zuschlag
380
10 Mrd. Mark Korbdeckel als Mehrfachfrankatur auf Wertbrief ab Walkeried 26.12.23
328A
Ausruf
Zuschlag
1 Mrd. auf 100 Mark violettpurpur "Hitlerputschmarke" tadellos postfrisch vom Oberrand Walze (OPD-Druck München) 1'11'1, gepr. Peschl, Mi. 400.-
331aOPDHgWOR **
Ausruf
1 Mrd. auf 100 Mark violettpurpur "Hitlerputschmarke" tadellos postfrisch vom Oberrand Walze (OPD-Druck München) in der seltenen Variante 2'9'2 Striche, gepr. Peschl, Mi. 3.200.-
331aOPDHgWOR **
Ausruf
334B(10)
Ausruf
INFLA
Los 61-80 von 93
Seite 1...345