Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

PORTRÄTKARTEN
Los 21-40 von 156
Seite 123...8
Hitler und Chamberlain, ca.1938. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler mit Personengruppe (u.a. Neville Chamberlain) und Hitlerjungen "Der Führer begrüßt einen kleinen Hitlerjungen". Ungebraucht. Etwas bügig.
Hitler und Dr.Hacha, 1939. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler zusammen mit Staatspräsident Hacha am Tisch in der Kaiserburg Prag sitzend. Blanko gestempelt
Hitler und Goebbels, 1933. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler neben Goebbels auf Balkon "Reichskanzler Adolf Hitler beim 15. Deutschen Turnfest in Stuttgart - Juli 1933". Gebraucht.
Hitler und Göring, 1940. Schwarz-weiß Fotokarte BDM-Mädchen überreicht Blumen an Hitler und Göring. Ungebraucht, rückseitig Text. Leichte Gebrauchsspuren.
Hitler und Henlein, ca.1938. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler neben Henlein. "Unser Führer und Reichskanzler Adolf Hitler und Konrad Henlein, der Führer der Sudetendeutschen". Gebraucht.
Hitler und Hess, ca.1935. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler und Hess (in Lederhose) stehend vor dem Haus Wachenfeld "Der Führer und sein Stellvertreter Hess". Ungebraucht.
Zuschlag
13
Hitler und Hindenburg, 1933. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler schüttelt Hindenburg die Hand und verneigt sich. "Reichspräsident von Hindenburg und Reichskanzler Adolf Hitler begrüßen sich am 21.3.33 in Potsdam. Ungebraucht.
Hitler und Raeder, 1939. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler und Raeder an Bord einer Barkasse stehend. ,Der Führer und Oberbefehlshaber der Kriegsmarine Generaladmiral Raeder". Gebraucht.
Zuschlag
13
Hitler und Todt, 1935. Schwarz-weiß Fotokarte mit Hitler, Todt sowie Vater mit 2 kleinen Kindern "Unser Führer mit Generalinspekteur Dr.Todt im Hotel Post in Hintersee". Gelaufen ab Königsee.
Hitler, 1931. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler stehend vor Fahne, im Hintergrund weitere SA-Männer. "Adolf Hitler mit der Blutfahne v.1923". Gebraucht.
Zuschlag
36
Hitler, 1933. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler am Tisch mit mehreren Personen stehend. "Der Führer bei der Eröffnung des Parteimuseums am 8.11.1933 im Sternecker-Bräu München (Das erste Parteibüro der NSDAP)". Dazu noch violetter Kastenstempel ("Firmenstempel") der NSDAP Hauptgeschäftsstelle München rückseitig. Ungebraucht.
Zuschlag
11
Hitler, 1934. schwarz-weiß Fotokarte Hitler mit 3 Kindern in Tracht "Hitler mit der Jugend in den Bergen". Gebraucht ab Lüneburg.
Hitler, 1935. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler auf Bank vor See sitzend, rechts im extra Bild Musiker. "Eine lustige Erholungsstunde während der Fahrt". Rückseitiger Eindruck "Ein famoser Kerl, dieser Proviantmeister Kannenberg". Ungebraucht
Hitler, 1935. schwarz-weiß Fotokarte Hitler mit einer Gruppe Besucherinnen auf dem Obersalzberg. Gebraucht ab Chemnitz.
Hitler, 1937. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler in zivil "Reichskanzler Adolf Hitler". Gebraucht.
Hitler, 1937. schwarz-weiß Fotokarte Hitler mit kleinem Jungen in kurzen Hosen und Südwester. Serie "Reichsausstellung Gebt mir 4 Jahre Zeit". Gebraucht ab München. Rechts oben Eckbug.
Hitler, 1938. Farbige Karte "Hitler ist Deutschland, Deutschland ist Hitler". Umriss des Reiches mit Fotomotiven, davor Hitler. Blanko gestempelt, Gebrauchsspuren. Selten.
Zuschlag
21
Hitler, 1938. Schwarz-Weiß Karte Hitler vor Landkarte, "Der Schöpfer des Großdeutschen Reiches". Blanko gestempelt Prag vom 20.IV.1939 Geburtstag des Führers.
Hitler, 1938. Schwarz-Weiß Karte Hitler vor Landkarte, links oben Arm zum Gruß "Ein Volk, ein Reich, ein Führer 10.4.1938". Blanko gestempelt Wien vom 10.4. mit passendem Sonderstempel.
Ausruf
Hitler, 1938. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler auf Tribüne mit anderen NS-Größen (u.a.Himmler) anlässlich des deutschen Turnfestes in Breslau. Ungebraucht.
Zuschlag
13
PORTRÄTKARTEN
Los 21-40 von 156
Seite 123...8