Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

PORTRÄTKARTEN
Los 101-120 von 156
Seite 1...5678
Hitler, ca.1937. Schwarz-weiß Karte Hitler im Portrait, einer Zeichnung nachempfunden. Blanko gestempelt. Leichte Altersspur rechts unten.
Hitler, ca.1938. Farbige Postkarte Hitler am Geländer stehend. Nach einem Gemälde von Franz Glaubacher "Die historische nächtliche Stunde auf dem Linzer Rathausbalkon". Ungebraucht, rückseitig leichte Altersspuren.
Ausruf
Hitler, ca.1938. Schwarz-weiß Fotokarte Frau überreicht Hitler Blumenstrauß "Sie dankt dem Führer für die Befreiung". Ungebraucht.
Hitler, ca.1938. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler am Rednerpult "Der Führer auf dem Reichs-Erntedankfest - Bückeberg". Gebraucht als Feldpost.
Zuschlag
Hitler, ca.1938. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler in Uniform hebt die Hand zum Gruß "Der Führer und Retter Deutschlands". Blanko gestempelt Wien.
Hitler, ca.1938. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler in Uniform hebt die Hand zum Gruß. Blanko gestempelt Berlin.
Hitler, ca.1938. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler in Uniform hebt die Hand zum Gruß. Blanko gestempelt Wien.
Hitler, ca.1938. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler stehend in SA-Uniform. Blanko gestempelt Wien.
Hitler, ca.1938. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler stehend in Uniform "Unser Führer". Blanko gestempelt.
Hitler, ca.1938. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler stehend in Uniform. Blanko gestempelt.
Hitler, ca.1938. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler stehend in Uniform. Darunter seine Unterschrift. Gebraucht, rückseitig leichte Altersspuren.
Hitler, ca.1938. Schwarz-weiß Karte Hitler im Portrait einer Zeichnung nachempfunden. Darunter "Wesentliches behalten, unwesentliches vergessen". Blanko gestempelt. Vorderseitig Stempelspuren.
Ausruf
Hitler, ca.1938. Schwarz-weiß Karte Hitler im Portrait. Ungebraucht, rückseitig leichte Altersspuren.
Ausruf
Hitler, ca.1938. Schwarz-weiß Karte Männer der Zeit Nr.91 "Der Führer Adolf Hitler". Blanko gestempelt.
Hitler, ca.1938. Schwarz-weiß Karte, Hitler im Portrait. Dahinter Reichsadler mit Hakenkreuz und gedruckt Unterschrift darunter. Blanko gestempelt Wien sowie Sonderstempel des NS Fliegerkorps zum Deutschlandflug 1938.
Ausruf
Hitler, ca.1939. Farbige Postkarte nach einem Gemälde von Bruno Jacobs. Hitler in grauer Uniform am Pult stehend. Im Stile einer Maximumkarte vorderseitig Böhmen & Mähren Nr.85 frankiert. Geringe Altersspuren.
Ausruf
Zuschlag
Hitler, ca.1939. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler am Bahnhof in Uniform, hebt die Hand zum Gruß. Blanko gestempelt Teplitz, mit u.a.Feldpoststempeln und Stempel "Wir sind frei"
Hitler, ca.1939. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler sitzend im Zivilanzug in seinem Heim am Obersalzberg "Der Befreier Deutschlands 30.1.1933". Blanko gestempelt
Hitler, ca.1939. Schwarz-weiß Fotokarte Hitler sitzend im Zivilanzug in seinem Heim am Obersalzberg "Der Befreier Deutschlands 30.1.1933". Blanko gestempelt, frankiert mit Danzig Nr.306-308 "Danzig grüßt jubelnd seinen Führer und Befreier Adolf Hitler 19.9.1939".
Hitler, ca.1940-1943. Lot von 6 kleinformatigen Fotografien. Meist Hitler im Kreis der Generäle.
Zuschlag
18
PORTRÄTKARTEN
Los 101-120 von 156
Seite 1...5678