Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

Los 41-60 von 102
Seite 1234...6
5 Mark auf 2 Pfennig Germania, Abart "ohne Netzunterdruck", zeitgerecht gestempelt "Zoppot * f * 9.8.21" (ex Trübsbach-Brief), tadellose Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi. 2.000.-
45III
Ausruf
Zuschlag
10 M. auf 7 1/2 Pfg Germania, Netzunterdruck mit Spitzen nach unten, auf Briefstück, zeitgerecht gestempelt "DANZIG LANGFUHR", tadellose Erhaltung, Fotobefund Tworek BPP (2021): "echt, Stempel echt, einwandfrei", Mi. 130.-
46II
Ausruf
40 Pfennig Flugpost, Wz. 2Y (liegend), postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 200.-
66Y **
Ausruf
40 Pfennig Flugpostausgabe 1921, Wasserzeichen 2Y (liegende Waben), Eckrandviererblock unten links, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Rüdiger Soecknick BPP "... einwandfrei", Mi. 800.-
66Y(4) **
Ausruf
70P3YU *
Ausruf
5 Mark "Flugpost 1921", Wasserzeichen 2Y und ungezähnt, tadellos ungebraucht, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.000.- - seltene Marke!
70YU *
Ausruf
83F **
Ausruf
99P3UX **
Ausruf
99P3UY *
Ausruf
99P3Y *
Ausruf
50 M. Großes Wappen mit Wz. 2X, zeitgerecht gestempelt mit Sicherungsstempel (Postamt 1 Danzig Paketkartenentwertung), tadellose Erhaltung, Fotobefund Gruber BPP: "Die Marke ist echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 300.-
100Xb
Ausruf
100 Mark "Großes Staatswappen", Wasserzeichen Y, zeitgerecht gestempelt "Danzig 20.10.23 8-9V", Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 350.-
101Y
Ausruf
100 Mark "Großes Staatswappen", Wasserzeichen Y, zeitgerecht gestempelt mit Sicherungsstempel (Paketkartenentwertung) vom Postamt Danzig 1, Fotobefund Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 350.-
101Y
Ausruf
5 Mark "Kleines Staatswappen" Wz. Y, zeitgerecht gestempelt "Danzig *4* 26.2.23 9-10V", tadellose Erhaltung, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 340.-
108Y
Ausruf
A124Y *
Ausruf
Zuschlag
580
500 Mark Staatswappen, Wz. stehend (statt liegend), tadellos ungebraucht, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 180.-
144X *
Ausruf
1.000 Mark Großes Staatswappen mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellose Erhaltung, sign. Dr. Oertel und Fotoattest Volker Erdwien BPP "gut erhalten", Mi. 950.-
145X **
Ausruf
147F **/*
Ausruf
155P (*)
Ausruf
169FU,155U */(*)
Ausruf
Los 41-60 von 102
Seite 1234...6