Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

Los 61-80 von 102
Seite 1...3456
2 Millionen auf 100000 Mark Flugpost, Wasserzeichen 3X, senkrechtes Paar, postfrisch, tadellose Erhaltung, Einheiten mit dem besseren Wasserzeichen sind selten, Mi. 600.-
179X(2) **
Ausruf
5 Gulden auf 1 Million Mark, zeitgerecht entwertet mit Sicherungsstempel sowie fünf schwarzen waagerechten Strichen, Fotoattest Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 700.-
192
Ausruf
192I,II *
Ausruf
5 Pfennig und 10 Pfennig Staatswappen (2), je mit Rollenzähnung als Frankatur auf Brief von Danzig nach Berlin an interessante Adresse "Reichsminister für Volksaufklärung und Propaganda Dr. Goebbels", Umschlag Beförderungsspuren und etwas verfärbt..
193/94D
Ausruf
5 bis 75 Pf Staatswappen tadellos postfrisch mit allen Farben komplett, gepr. Oechsner BPP, Kniep BPP Soecknick BPP oder Stoye BPP, sowie 3 Fotobefunde. Lediglich 4 Werte sind ungeprüft (195xb, 196xba, 200yba und 201xb). Seltenes Komplettangebot! Mi. 4542,50
193xa/201yba **
Ausruf
1.300
40 Pfennig "Kleines Staatswappen", x-Papier, Plattenfehler I "Plattenbruch schräg durch das Markenbild", zeitgerecht entwertet "Danzig * 1 z 3.5.35", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 700.-
199xaPFI
Ausruf
40 Pfennig Staatswappen, schwärzlichviolettultramarin/mittelcyanblau, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Tworek BPP, Mi. 180.-
199xb *
Ausruf
Zuschlag
28
Lupostafahrt 1932, von Danzig mit Abwurf Ronne, Zeppelinkarte mit Frankatur inkl. 10 Pfennig mit Plattenfehler I "viereckiger Ausbruch links am linken Turm", entwertet mit Sonderstempel "Internationale Luftpost-Ausstellung Danzig 30.7.32 10-11", außerdem abgeschlagen Durchgangsstempel "Danzig * 5f" sowie grüner Bestätigungsstempel der Lupostafahrt und Ank.-Stempel von Ronne, tadellose Erhaltung, auf Ganzstück sind nur wenige Belegexemplare des seltenen Plattenfehlers bekannt, hier zumal noch als Zeppelinbeleg! Fotoattest Matthias Bock BPP (2023): "echt und einwandfrei", Mi. 1.000.- (Sieger 170Aa)
202PFI
Ausruf
Danziger Zuleitungspost zur Österreichfahrt 1931 (Sieger116), portogerechte Mischfrankatur inkl. 10 Pfennig Flugpost mit Plattenfehler II "Komma oben links am linken Turm (Feld 65), entwertet mit Luftpoststempel "Danzig 5 Luftpost * -7.7.31 8-9V. *" außerdem befinden sich nebengesetzt auf der Karte der blaue Bestätigungsstempel der Österreichfahrt, ein Durchgangsstempel von Friedrichshafen sowie der Ankunftsstempel vom Postamt Wien 1, Zahnspitzen bei Mi.-Nr. 202 und 2023 leicht angelaufen (gummifleckig), Fotoattest Bock BPP (2023), seltener Plattenfehler zumal auf Zuleitungspost zur Österreichfahrt!, Mi. 1.000.- (ohne Zuschlag für die Verwendungsform auf Zeppelinbrief)
202PFII
Ausruf
1 Gulden Ansichten, tadellos zeitgerecht gestempelt "DANZIG 23 7 39", Fotobefund Soecknick BPP: "echt, Stempel echt, einwandfrei", Mi. 140.-
207
Ausruf
207/11
Ausruf
211(4) **
Ausruf
226 **
Ausruf
228 **
Ausruf
75 Pfg. 10 Jahre Freie Stadt, postfrisch, gepr. Dr. Oechsner, Mi. 160.-
229 **
Ausruf
1 Gld.. 10 Jahre Freie Stadt, gest., gepr. Dr. Dub und Dr. Oechsner BPP, Mi. 100.-
230
Ausruf
230 **
Ausruf
DR 724
Ausruf
231/35
Ausruf
7 Pfg. Staatswappen dunkelgelblichgrün, postfrisch, tadellos, Fotobefund Gruber BPP, Mi. 350.-
236b **
Ausruf
Zuschlag
Los 61-80 von 102
Seite 1...3456