5 C auf 100 Mk dunkelrosa mit markant nach unten versetztem doppeltem Aufdruck, zudem Urmarke mit Plattenfehler "1 statt I in Klaipeda", ungebraucht, mehrfach signiert, u.a. Klein BPP
50 C auf 300 Mk Angliederung des Memellandes mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, Pracht
50 C. auf 400 Mark Freimarke, Abart "kopfstehender Aufdruck - rs. typischerweise und für diese Variante Echtheitsmerkmal Aufdruckfarbe, postfrisch, tadellose Erhaltung, sign. Dr. Petersen BPP und Fotobefund Tobias Huylmans BPP "einwandfrei", Mi. 300.-
1 L auf 3.000 Mk mit Aufdruckfehler "höherstehendes I in LITAS in abweichender Type", tadellos postfrisch, Kurzbefund Huylmans BPP "... einwandfrei"
25 C auf 100 Mk dunkelrosa mit Urmarken-Plattenfehler "1 statt i in Klaipeda", einwandfrei postfrisch, im Unterrand etwas knittrig, Pracht, doppelt signiert Petersen BPP
30 C auf 10 Mk hellbraun, ideal zentrisch gestempelt SILUTE 7.7.24 auf kleinem Briefstück, Pracht, signiert Petersen BPP und Klein
30 C auf 20 Mk rötlichgelb im Typen-Viererblock, einwandfrei postfrische Pracht-Einheit, signiert Petersen BPP
30 C auf 100 Mk dunkelrosa, Aufdrucktype IV, einwandfrei postfrisch mit Unterrand, Pracht, signiert Petersen BPP
30 C. auf 400 M. auf 1 L. braun, Aufdrucktype I, postfrisches Kabinettstück, Fotobefund Huylmans BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 80.-
15 bis 60 Cent Grünaufdruck je tadellos auf Briefstück, signiert "Marke echt, Stempel falsch, Klein BPP"
25 Cent. Grünaufdruck auf 100 Mark tadellos postfrisch, Attestkopie Klein BPP (für 4er-Block): "einwandfrei", Mi. 700.-
25 Cent. Grünaufdruck auf 100 Mark tadellos ungebraucht mit kleinem Erstfalzrest, Attestkopie Klein BPP (für 4er-Block): "einwandfrei", Mi. 120.-
25 Cent. Grünaufdruck auf 100 Mark zinnoberrot, waagerechtes Paar vom Unterrand (Feld 99+100) der Typen I und der sehr seltenen Type II (bauchige Ziffern), tadellos postfrisch und noch unsigniert (kleiner Falzrest nur auf dem Unterrand und dieser auch vorderseitig mit Bleistift beschriftet), Fotoattest Prof. Dr. U. E. Klein BPP (für ehemaligen 4er-Block): "Echt und einwandfrei." Sehr selten! Mi. 7.500.-
60 Cent. Grünaufdruck auf 500 Mark tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 700.-
60 Cent Grünaufdruck, waagerechtes Typenpaar der Typen I und II tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Petersen BPP (die gute Type II dopp. gepr.), Mi. 3.500.-
1920-1923. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Blättern. Nach Vordruck komplett, viele Ausgaben bereits BPP geprüft. Nr.234/35 ungebraucht mit Attesten für Viererblöcke.
Partie "Plattenfehler", 22 Werte postfrisch/gestempelt, dabei u. a. 31IyIa, 43IyIa, 39IIPLFI, 26yPLFI, 116 PFI, 165 PF II, teils gepr. BPP/VP, Mi. ca. 2.200.-
1920 - 1922, Partie fünf besserer Flugpostbelege, dazu noch diverse Markenausgaben, der Vorbesitzer hat auf den Briefen leider die Einkaufspreise mit Kugelschreiber vermerkt, wir haben dies im zurückhaltenden Ausruf berücksichtigt.
1920-1939. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte gut besetzte Sammlung auf Steckseiten. Teils Marken auch bereits signiert.