Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

MEMEL
Los 1-20 von 42
Seite 123
5 Pfg bis 2,50 Mark Aufdruckausgabe auf Freimarken Deutsches Reich, mit 17 Werten kompletter Satz auf Briefstücken, alle tadellos gestempelt,, Mi. 330.-
1/17
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg Germania schwärzlichbläulichgrün, ideal zentrisch gestempelt "STONISCHKEN 5.10.20", Fotobefund Huylmans BPP "... einwandfrei"
1c
Ausruf
2 Mark schwärzlichblau mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Memelgebiet", ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, Fotobefund Tobias Huylmans BPP "echt und einwandfrei", Mi. 250.-
12c *
Ausruf
2,50 Mk bräunlichlila, sehr klar zweifach gestempelt "HEYDEKRUG 10.9.20", Fotobefund Huylmans BPP "... einwandfrei"
13d
Ausruf
Zuschlag
135
10 Pfg Germania mit Plattenfehler "Querstrich des 't' waagerecht gespalten", tadellos postfrisch mit rechtem Seitenrand, keinerlei Signatur, Fotobefund Huylmans BPP "... einwandfrei"
14PFIV **
Ausruf
30 Pfg Germania mit seltener Ur-HAN 4887.20 und Aufdruck-HAN 4069.20 im Unterrand-Zehnerblock, tadellos postfrisch, keinerlei Signatur, Pracht
15HAN **
Ausruf
30 Pfg auf 30 C Säerin orange, GC-Papier, waagerechtes Zwischensteg-Paar mit ungefaltetem Oberrand, dort mit "G C" in großen Lettern, einwandfrei postfrisch, Pracht
21xZW **
Ausruf
Zuschlag
125
3 Mark auf 2 Fr weißes Papier, mit Plattenfehler "weiter Abstand zwischen 3 und Mark", sauber gestempelt MEMEL 17.7.21 auf kleinem Briefstück, Pracht, Fotobefund Huylmans BPP "... einwandfrei"
27yPFI
Ausruf
1 Mk und "Flugpost" auf 50 C, beide Plattentypen je im waagerechten Eckrand-Paar, beide links mit Plattenfehler "weiter Abstand zwischen 1 und mark" und im Rand Perforierung, einwandfrei postfrisch, Pracht, signiert Petersen BPP
43I,II,PFa **
Ausruf
4 Mark Flugpost auf 2 Fr. orange, senkrechter Dreierstreifen vom rechten unteren Eckrand auf Trübsbach-R-Eilbogen-Luftpostbrief von "MEMEL 2.10.21" nach Chemnitz mit rückseitigem Ank.-Stempel, tadellos.
46y(3)
Ausruf
Zuschlag
4 Mark Flugpost auf 2 Franc mit Urmarken-Aufdruckfehler "dicke 4" im vorgefalteten Eckrand-Paar der Felder 1 und 2, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Tobias Huylmans BPP "... einwandfrei.", Mi. 320.-
46yIa,46y **
Ausruf
20 Pfg auf 20 C und 20 Pfg auf 25 C, je sauber gestempelt mit Aufdruckfehler "großer Abstand zwischen Memel und Wertangabe", je Kurzbefund Huylmans BPP "... einwandfrei"
56I,57I
Ausruf
40 Pfg auf 40 C mit Plattenfehler "Dach statt Punkt auf dem 'i' in Pfennig", einwandfrei postfrisch, Pracht, sign.
60PFII **
Ausruf
9 Mark auf 1 Fr. Freimarke (Sechserblock) in Mischfrankatur mit 25 Mark auf 5 C., 10 Mark auf 5 C. und 1 Mark auf 25 C. auf Trübsbach-Brief von "MEMEL 25.2.23" nach Chemnitz mit Ank.-Stempel vom 27.2.23, tadellos.
84,93(6),124,125
Ausruf
50 Mk auf 2 Fr im senkrechten Zwischenstegpaar mit linkem Bogenrand, ein Wert kleine gummimatte Stelle, sonst einwandfrei postfrisch
97ZS **
Ausruf
3 Mk auf 5 C Säerin, 6 Mk auf 15 C und 8 Mk auf 30 C, alle drei waagrechten Zwischensteg-Paare dieser Ausgabe, einwandfrei postfrisch, keinerlei Signatur, Pracht
110/12ZS **
Ausruf
300 Mk Wappenreiter oliv mit markantem Plattenfehler "weißer Fleck rechts unten an der zweiten 0 in 300", einwandfrei postfrisch mit Oberrand, Pracht, signiert Petersen BPP
147I **
Ausruf
3 C auf 40 Mk, grauviolett, Aufdruck Type III, mit Plattenfehler "linker Zierbalken zu ca. ¼ weggebrochen", gestempelt 27.7.23, signiert Petersen BPP
178IIIPFI
Ausruf
5 C auf 100 Mk dunkelrosa mit Unterrand und Plattenfehler "linker Zierbalken zu ca. ¼ weggebrochen", sauber gestempelt WISCHWILL 7.7.23, Pracht, signiert Huylmans BPP
180PFI
Ausruf
5 C auf 100 Mk dunkelrosa mit Plattenfehler "linker Zierbalken zu ca. ¼ weggebrochen" im Paar mit Normalmarke in Aufdruck Type IV, sauber gestempelt WISCHWILL 5.7.23, Pracht, Fotobefund Huylmans BPP "... einwandfrei"
180PFI,IV
Ausruf
MEMEL
Los 1-20 von 42
Seite 123