Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

Los 41-60 von 81
Seite 12345
Blockausgabe Antifaschismus auf holzfreiem Kartonpapier, Type II, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Ströh BPP: "Der Block ist echt und einwandfrei in tadelloser postfrischer Erhaltung mit Originalgummierung ohne Falz bzw. Falzspur.", Mi. 450.-
Bl.1xa(II) **
Ausruf
Blockausgabe "Antifaschismus", x-Papier, Type IV, entwertet "Weimar 1 u 18.12.45", tadellose Erhaltung, unsigniert, Expertise Nagler VP (2022) : "echt und einwandfrei", Mi. 1.100.-
Bl.1xa(IV)
Ausruf
Theaterblock durchstochen, portorichtig auf R-Brief von TRIPTIS 29.3.46 nach Neustadt/Orla, Mi. 450.-
Bl.3Baya
Ausruf
55
Zuschlag
55
Weimar-Blockpaar, ungebr.o.G. und postfrisch, Mi. 115.-
Bl.3A/B (*),**
Ausruf
Blockausgabe Wiederaufbau zerstörter Brücken, Type II, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Ströh BPP: "Der Block ist echt und einwandfrei in tadelloser postfrischer Erhaltung mit Originalgummierung ohne Falz bzw. Falzspur.", Mi. 450.-
Bl.4ay(II) **
Ausruf
Zuschlag
Wiederaufbaublock, 1.Auflage Type I, postfrisch, Mi. 450.-
Bl.4ayI/I **
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe "Wiederaufbau zerstörter Brücken", Mi.-Nr. 113 dunkelzinnober, Type IV, entwertet am Erstausgabetag mit Einkreisstempel "ERFURT 1 z 30.3.46", Expertise Nagler VP (2023): "echt und einwandfrei", Mi. 1.800.-
Bl.4cy
Ausruf
Zuschlag
Wiederaufbaublock, 12 Pfg. dunkelzinnober, 2.Auflage Type IV, postfrisch, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 550.-
Bl.4cyII/IV **
Ausruf
Großbogen 5 und 6, tadellos postfrisch, Kombinationsbogen 1 mit Hz. 10 und Kombinationsbogen 2 mit Hz. 11, Mi. 700.- (alter Ausruf 200)
GB5/6 **
Ausruf
40 Pfg. Ziffern, dunkelrotlila, Wz, Steigend, postfrisch,. gepr. Jasch BPP, Mi. 160.-
136Yb **
Ausruf
3 Pfennig bis 12 Pfennig Abschied ohne Wasserzeichen, vier Werte, jeweils breitrandig ungezähnt mit einheitlicher Entwertung durch zeitgerechte Teilstempel "LEIMBACH ÜBER KLOSTERMANSFELD 30.3.46" in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Dr. Michael Jasch BPP "... einwandfrei. Ungezähnte Marken dieser Sorte sind gestempelt sehr selten und nur in wenigen Exemplaren nachgewiesen."
156/61xU
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.000
Leipziger Messe-Block, Wz. Stufen steigend, postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 230
Bl.5Ya **
Ausruf
2 Pfennig bis 84 Pfennig "Maschinenaufdrucke", kompletter Viererblocksatz mit 17 Werten, bs auf den Wert zu 60 Pfg alle vom Bogenrand, postfrisch, Mi. 380.-
182/95(4) **
Ausruf
15 Pfennig, 24 Pfennig, 25 Pfennig, 30 Pfennig, 40 Pfennig, 60 Pfennig und 84 Pfennig "Maschinenaufdrucke", je als Viererblock, die 25 Pfg und 24 Pfg vom Eckrand oben mit Dz. und die anderen fünf Werte als Unterrandviererblocks mit Hausauftragsnummer, postfrisch, Mi. ca. 820.-
ex182/97 **
Ausruf
6 Pf (2 mal) und 12 Pf Berliner Bär mit Doppelaufdruck (einmal blind) in den Typen 201AwazDDII, 201AwbzDDII und 204AwazDDII tadellos postfrisch, je tiefst gepr. Paul BPP, Mi. 200.-
201AwazDDII etc. **
Ausruf
5 Pfennig Ziffern mit Aufdruck. Postfrische Marke aus der linken oberen Bogenecke, Oberrand durchgezähnt. Bestens geprüft Paul BPP. Mi.85.-
207bORdgz **
Zuschlag
12
5 Pfennig Ziffern mit Aufdruck. Postfrische Marke vom Oberrand, durchgezähnt. Bestens geprüft Paul BPP. Mi.85.-
207bORdgz **
Zuschlag
12
214RL3 **
50 Pfg. Leipziger Messe 1949, dunkelkobalt, linkes Randstück postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 200.-
231b **
Ausruf
233IIDV4 **
Ausruf
Los 41-60 von 81
Seite 12345