Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

Los 61-80 von 81
Seite 1...345
Goethe-Block mit SStpl. WEIMAR, Mi. 300.-
Bl.6
Ausruf
Zuschlag
Goetheblock tadellos postfrisch (winzige Falzspur nur im ohnehin ungummierten Blockrand), Mi. 220.-
Bl.6 **
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
2.500
1945-1948. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 2 Alben, teils aufgelockert durch Belege. Sehr gut besetzt mit 5 x Block 1, 2 x Block 2, Nr.41, Nr.48aDII, 42-50E und weiteren besseren Ausgaben. Vieles bereits BPP geprüft. Insgesamt 9 Atteste beiliegend.
Ausruf
Zuschlag
2.600
1920-1958. Postfrische und gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Vordruckblättern. Einiges bereits geprüft wie Thüringen Block 1xa mit Attest Ströh (echt und einwandfrei....tadellos postfrisch).
Ausruf
Zuschlag
1945-1948. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit allen Blocks und Poschta im Vordruckalbum
Ausruf
59aU **
Ausruf
29/36x (25) **
Ausruf
1945-1948. Händlerverkaufsalbum mit jeweils einzeln ausgezeichneten Marken. Offensichtlich alle Marken geprüft mit auch besseren Marken wie Nr.31yb
Ausruf
Zuschlag
360
1945-1948. Meist gestempelte Sammlung im Vordruckalbum, teils durch Besonderheiten ergänzt. Mit besseren Blocks.
Ausruf
Zuschlag
360
1945-1948. Postfrische Sammlung auf Vordruckblättern. Teils gut besetzt mit besseren Blöcken.
Ausruf
Zuschlag
1945-1948. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben im Vordruckalbum.
Ausruf
1948, Bezirkshandstempel, Doublettenpartie auf Steckseiten. Bei der "Arbeiter"-Serie alle Wertstufen mehrfach vertreten und gelegentlich geprüft (aber nur im ungebraucht-Bereich), desw. auch Handstpl. auf "Ziffer", "Taube" und den Sondermarken.
Ausruf
Ab 1945, Partie auf drei Steckkarten mit Marken vor allem der allgemeinen Ausgabe (+ ein wenig DDR), welche ursprünglich vom Vorbesitzer als Prüfsendung vorgesehen war. Dabei neben Plattenfehlern, WZ-Abarten und Farben auch eine "Köpfe" 60 Pf. mit rücks. Druck der 24 Pf. auf der Gummiseite!
Ausruf
1945-1948. Postfrische Sammlung Besonderheiten und Plattenfehler im Steckalbum.
Ausruf
1945/49, Steckkarten-Box mit viel Material, tls. Besonderheiten wie Plattenfehler, Einheiten usw., überw. postfrisch/gest. (nur wenig *)
Ausruf
1945 - 1949, kleines Lot mit 10 verschied. Eckrandstücken mit Druckvermerken. Dabei u.a. Nr. 18 IIDZ (Eckrandpaar), Nr. 24aDZ (waag. etwas vorgefaltet), 235-237 DV. Dazu drei BPP-geprüfte bess. Farben (Nr. 36zb, 126Yd und 133xa), Mi. 472.-
Ausruf
12 Pfg Poschta, Ölfarbe, postfrisch, Fotoattest Kunz BPP: "echt...Abgesehen von Fingerspuren auf der Gummierung ist die Erhaltung fehlerfrei", Mi. 650.-
41BIb **
Ausruf
Zuschlag
12 Pfg Poschta, Ölfarbe, postfrisch, Fotoattest Kunz BPP: "echt...Gummierung ist lagerungsbedingt leicht brüchig mit minimaler Schmutzspur, ansonsten fehlerfrei", Mi. 650.-
41BIb **
Ausruf
Zuschlag
12 Pfg Poschta, Ölfarbe, tadellos postfrisch, Fotoattest Kunz BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 650.-
41BIb **
Ausruf
210
Zuschlag
Los 61-80 von 81
Seite 1...345