Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

DEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN
Los 21-34 von 34
144/54 **
Ausruf
8 Pfg Partei-Dienstmarke im Viererblock mit Unterrand und HAN 14818.37, einwandfrei postfrisch in unsignierter Prachterhaltung
149HAN **
Ausruf
3, 8 und 24 Pfg Partei-Dienstmarken je mit waagerechter Gummiriffelung, zwei Werte mit Ober- bzw. Unterrand, einwandfrei postfrisch, 24 Pfg signiert A. Schlegel BPP
156Y,160Y **
Ausruf
24 Pfg Adler auf Sockel, waagerechte Gummiriffelung, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel D. BPP, Mi. 350.-
163y **
Ausruf
163y **
Ausruf
6 Pfennig Dienstmarke Landesregierungsbehörden, a-Farbe, b-Farbe und c-Farbe je im Oberrandviererblock im Walzendruck von den Feldern 2/3 - 12/13, postfrisch, tadellos, c-Farbe gepr. Schlegel BPP und Fotoattest MMag Peter Stastny "echt und einwandfrei", Mi. 700.-
169a,b,c(4) **
Ausruf
1903 - 1942, reichhaltige Sammlung, je postfrisch/ungebraucht und gestempelt, mit Farben, Wasserzeichen, Plattenfehler, Korbdeckelsprüngen, besseren Ausgaben, wie Nr. 9/14, 75 Y , 82/86, 88, je gestempelt, dazu Telegrafenmarken Nr. 9/18 **, Mi. lt. Einlieferer 4.800.- (alter Ausruf 500)
Ausruf
1903 - 1944, Slg.auf alten Vordruck- bzw. Blanko-Blättern. Es fehlen nur Michel D 14 und D 83-88, sonst komplett. Da die Stempel nicht geprüft sind, ist eine Echtheit derselbigen nicht garantiert (das gilt vor allem für D 65 und die letzten beiden Sätze aus dem "3. Reich" (D 155-177).
Ausruf
1934 - 1942, kpl. Abteilung der Partei- und Behörden-Dienstmarken (D 132-177), wobei die ersten beiden Sätze mit echten Bedarfsstempeln vertreten sind und die beiden Sätze ohne Wasserz. oft fraglich Stempel aufweisen, Mi. 1.700.-(die Echtheit der Stempel vorausgesetzt)
Ausruf
1923, 100 Millionen mit Aufdruck Dienstmarke. Sauber rundgestempelt, Fotobefund Weinbuch BPP (oben gelocht) "...echt....einwandfrei". Mi. 200.-
82
Ausruf
83
Ausruf
1923, 200 Millionen mit Aufdruck Dienstmarke. Sauber rundgestempelt, Fotobefund Weinbuch BPP (oben gelocht) "...echt....einwandfrei". Mi. 200.-
83a
Ausruf
85
Ausruf
87
Ausruf
DEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN
Los 21-34 von 34