Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

Los 41-60 von 155
Seite 1234...8
5 Pfg. Lufthansa mit Plattenfehler "abgeschlagener Auslaufbogen der Wertziffer 5", postfrisch, Fotoattest Schlegel D. BPP, Mi. 450.-
205I **
Ausruf
Zuschlag
7-40 Pf. Wohlfahrt, einheitlich aus der r.u. Bogenecke jeweils mit Form-Nr. 2, tadellos ungefaltet
222/25 **
Ausruf
Zuschlag
20 Pfennig "10 Jahre Deutsche Mark", 15 postfrisch bzw. gestempelte Werte (Einheit als 1 gezählt) mit Plattenfehler ex PF I - V, alle Plattenfehler enthalten.
291I-VI
/**
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig "150 Jahre Deutsche Turnbewegung", Abart "ungezähnt", vom linken Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummierung (Gummifehler, kein Falz), recht seltene Marke, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP und Fotobefund Andreas Schlegel BPP
292U *
Ausruf
Zuschlag
Nicht ausgegeben: 20 "Pfg Brot für die Welt", es handelt sich um ein postamtlich verschicktes Musterexemplar, auf Briefstück mit Entwertung " (16) FRANKFURT MAIN 33 15.2.62-11 dt" - die Echtheit des Stempels kann nicht bestätigt werden, das Stück lag Herrn Schlegel BPP zur Prüfung vor, die Marke aus Makulaturbeständen ist echt. Der Verkauf erfolgt "tel quel"
X
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe "Nationalpark Vorpommersche Boddenlandschaft" mit versetzter Zähnung, Druckbild normal stehend, Originalmaße, tadellos postfrisch
Bl.36Abart **
Ausruf
20 Pfennig "100. Todestag von Ferdinand Lassalle", Abart "ungezähnt", entwertet "....M (SYLT) .. .. 65". tadellose Erhaltung, im Michel nicht gelistet, Fotoatteste Andreas Schlegel BPP (1993) und (2023) "Die Qualität ist einwandfrei." - vermutlich UNIKAT!
443U
Ausruf
Zuschlag
1.600
Blockausgabe "Kongress des Internationalen Philatelistenverbandes (FIP); Internationale Briefmarkenausstellung (IBRA) München), Abart "Passerverschiebungen um 7,5 mm der Farben schwärzlichgelbocker (40 + 20 Pf.) und hellultramarin (70 + 35 Pf.), auf überfrankierter Luftpostkarte in die USA, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei." selten!
Bl.9Abart
Ausruf
60 Pfg Otto Dix, Abart "Farbe lebhaftmagenta fehlend", tadellos postfrisch, Fotobefund Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei."
1572FI **
Ausruf
Zuschlag
60 Pfg. Otto Dix, Ausfall der roten Farbe, Oberrandstück postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 180.-
1572FII **
Ausruf
Zuschlag
60 Pfg. Koblenz, ohne Fluoreszenz, Gedenkblatt Confluentes 2000, Mi. 35.-
1583x
60 Pfg. Asam, ungezähnt, postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 50.-
1624U **
Zuschlag
1773G **
Ausruf
100 Pfennig "Franz Radziwill", Abart "verzähnt", postfrischer Kleinbogen zu 10 Werten, sehr dekorativ - siehe Foto!
1774Abart **
Ausruf
100 Pfennig "Sauerland", Abart "verzähnt", tadellos postfrisch, sehr dekorative Abart!
1810Abart **
Ausruf
200 Pfennig "Deutsche Malerei des 20. Jahrhunderts", Abart "verzähnt", Kleinbogen zu 10 Werten, tadellos postfrisch, sehr dekorativ.
1844Abart **
Ausruf
100 Pfennig "Saalelandschaft", Abart "verzähnt, Kleinbogen zu 10 Werten, tadellos postfrisch, sehr dekorativ!
1850Abart **
Ausruf
Bl.36Abart **
Ausruf
100 Pfg. Müngstener Brücke, ungezähnte rechte untere Bogenecke, postfrisch, Fotoattestkopie Schlegel BPP eines Vergleichsstücks, Mi. 80.-
1931U **
Ausruf
Zuschlag
110 Pfennig "Bayerischer Wald", Abart "verzähnt", Kleinbogen zu 10 Werten, tadellos postfrisch, sehr dekorativ.
1943Abart **
Ausruf
Los 41-60 von 155
Seite 1234...8