Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

Los 1-20 von 155
Seite 12...8
111/12 **
Ausruf
113/15 **
Ausruf
10 Pfennig "100 Jahre Deutsche Briefmarken" auf Papier ohne Wasserzeichen als Oberrandstück (Feld 6) mit Plattenfehler I "weißer Fleck auf UT in Deutsche", tadellos postfrisch, Fotoattest Hans-Georg Schlegel BPP und Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei. Ein weiteres Exemplar ist mir nicht bekannt.", vermutlich UNIKAT!
113XI **
Ausruf
2.500
Zuschlag
2.700
10 Pfennig "100 Jahre deutsche Briefmarken" auf Papier ohne Wasserzeichen mit rechts anhängendem gezähnten Leerfeld in Markengröße, tadellos postfrisch und völlig unsigniert, gehört zu den großen Seltenheiten der Philatelie der Bundesrepublik Deutschland! Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. lediglich ohne Preis erwähnt.
113XL **
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.200
10 - 30 Pfg. 100. Jahre deutsche Briefmarken, dabei 30 Pfg. mit Plattenfehler I, mit Ersttagssonderstempel "FRANKFURT (MAIN) 30.X.49" auf adressierter Karte ohne Text, als Briefstück sign. Schlegel A. BPP
113,114,115I
Ausruf
20 Pfg. 100 Jahre Briefmarken mit Plattenfehler "weißer Strich unter P von Post", postfrisch, Mi. 180.-
114II **
Ausruf
114II
Ausruf
115II **
Ausruf
115II
Ausruf
116 **
Zuschlag
10
117/20 **
Ausruf
121/22 **
Ausruf
10 - 20 Pfg 200. Todestag von Joh. Sebastian Bach, 4er-Blocks mit rechtem Bogenrand, beide Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 440.-+
121/22(4) **
Ausruf
10 und 20 Pfg. Beck mit Ersttagsstempel "LORCH 28.7.50" auf illustrierten FDC nach Mannheim, Mi. 600.-
121/22FDC
Ausruf
2 Pfennig bis 90 Pfennig Posthorn, kompletter Satz mit 16 Werten, tadellos postfrischer Luxussatz, unsigniert, Fotoattest H.-D.. Schlegel BPP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.200.-
123/38 **
Ausruf
2 Pfg bis 90 Pfg Posthorn, kompletter Satz mit 16 Werten postfrisch, 70 Pfg mit Fotobefund Schlegel BPP: "Zahnverkürzung rückseitig kleiner brauner Fleck" andere Werte gepr. Schlegel BPP, Mi. 2.200.-
123/38 **
Ausruf
2 Pfg - 90 Pfg Posthorn, unsignierter Satz. Die 60 Pf. weist einen kurzen Zahn auf, sonst tadellos postfrischer Satz, Mi. 2.200.-
123/38 **
Ausruf
2 Pfennig bis 30 Pfennig Posthorn. 3 Ersttagsbelege mit unterschiedlichen Zusammenstellung. Karten links gelocht. Mi.645.-
123/132
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg. Posthorn, senkrechtes Paar mit 4 Leerfeldern vom Rollenanfang auf Brief (Fensterumschlag) von "KELSTERBACH 19.10.53", das letzte Leerfeld ist etwas aufgetrennt, der Umschlag ist waagerecht geknickt, sehr seltener Beleg, Fotoattest Schlegel BPP (alter Ausruf 1000)
128RE1
Ausruf
139/40 **
Ausruf
Los 1-20 von 155
Seite 12...8