Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

WÜRTTEMBERG
Los 21-40 von 57
Seite 123
9 Kreuzer Wappen hellgelbbraun, durchstochen, klarer K2 STUTTGART, Mi. 100.-
33a
Ausruf
7 Kreuzer Wappen blau, durchstochen, K2 STUTTGART, Mi. 180.-
35a
Ausruf
7 Kreuzer Wappen preußischblau, durchstochen, Dkr SAULGAU, Mi. 220.-
35b
Ausruf
70 Kreuzer braunlila, Bogenfeld 5, breitrandig geschnitten - an drei Seiten vollständig erhaltene Trennungslinien, farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit schwarzem Fächerstempel "STUTTGART 1 APR", sign. Thoma BPP (doppelt), Richter und Fotoattest Thomas Heinrich BPP (2023) "echt und einwandfrei.", Mi. 7.000.-
42a
Ausruf
2.000
70 Kreuzer rotlila, Bogenfeld 2, farbfrisches und breit bis sehr breitrandig geschnittenes Kabinettstück mit fast vollständigen Trennungslinien - links sogar doppelt, entwertet mit schwarzem Einkreisstempel "STUTTGART P.A. Nro 1 27 APR 75", signiert AD (A. Diena) und Fotoattest Thomas Heinrich BPP (2023) "echt und einwandfrei .... In dieser fehlerlosen Erhaltung und sehr gutem Schnitt ist die Marke sehr selten.", Mi. 5.000.-
42b
Ausruf
Zuschlag
1.600
1 Kr hellgrün tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und kleinem Falzrestchen, Mi. 140.-
43 *
Ausruf
43(5)
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig mittelbläulichgrün, Plattenfehler II "1 mm breite Delle in oberer Randlinie und rechte Randlinie kleine Kerbe", ungebraucht mit voller Originalgummierung und nur kleiner Haftstelle, sehr gut gezähntes und tadelloses Kabinettstück, unsigniert, Fotoattest Marc Klinkhammer BPP (2023) ".... einwandfrei."
44bPFII *
Ausruf
Zuschlag
650
25 Pf braunorange ungebraucht mit Originalgummi, leichter Gummibug, gepr. Heinrich BPP, Mi. 500.-
48b *
Ausruf
2 Mark Ziffer zinnoberrot, K1 ESSLI(NGEN) BA(HN HOF), Mi. 250.-
52
Ausruf
Zuschlag
5 Mark mittelgrünlichblau/schwarz mit Doppeldruck der Wertziffer tadellos postfrisch, Mi. 500.-
54DD **
Ausruf
2 Pfg bis 25 Pfg Krönchen-Aufdruck, 10 Pfg mi Plattenfehler "Kerbe m Rand", 5 Werte postfrisch, gepr. Winkler BPP, Mi. 365.-
107/11,110I **
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg. Krönchen-Aufdruck, postfrisch, Mi. 110.-
111 **
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg. Krönchen-Aufdruck, zentr. gest STUTTGART, gepr. Winkler BPP, Mi. 90.-
111
Ausruf
Zuschlag
50 Pfg, Ziffer in Raute, senkr. linker Rand-5er-Streifen, postfrisch, Mi. 150.-
118(5) **
Ausruf
2 1/2 Pfennig, 20 Pfennig, 35 Pfennig und 50 Pfennig je mit Aufdruck "Volksstatt Württemberg", Abart "ungezähnt", alle vier bekannten Werte, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Marc Klinkhammer BPP (2022) "... einwandfrei", Mi. 240.-
134/143U **
Ausruf
3 Pfg. Volksstaat, 16er-Bogenteil linke untere Bogenecke, postfrisch, Mi. 400.-
135(16) **
Ausruf
3 Pfg. Volksstaat, 8er-Block mit senkr Zwischenstegen (diese gefaltet), postfrisch, Mi. 300.-
135ZS(4) **
Ausruf
10 Pfennig bis 75 Pfennig "Hirsch" sog. Abschiedsausgabe, Abart "ungezähnt", vier Werte vom Bogenrand, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Marc Klinkhammer BPP (2022) "... einwandfrei", Mi. 400.-
144/49U **
Ausruf
159/70 **
Ausruf
WÜRTTEMBERG
Los 21-40 von 57
Seite 123