Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

WÜRTTEMBERG
Los 1-20 von 57
Seite 123
1 Kreuzer Ziffer, graugelb, vollrandig, blauer K2 GÖPPINGEN, Mi. 130.-
1b
Ausruf
Zuschlag
1 Kr. Ziffer, hellchromgelb, seltene Papierfarbe, breit bis überrandig, K2 STUTTGART, gepr. Thoma BPP, Mi. 500.-
1c
Ausruf
3 Kr schwarz auf (lebhaft)rötlichgelb und 9 Kr schwarz auf mattrötlichkarmin je tadellos gestempelt, tiefst gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 200.-
2d,4b
Ausruf
9 Kreuzer karmin, recht gut geschnitten - links etwas angeschnitten, sonst Randlinienschnitt bis überrandig, mit guter Wappenprägung, ungebraucht mit Originalgummierung, sign. Bloch und Fotoattest Klaus Irtenkauf BPP (2018) "Ein sauberes Exemplar dieser ungebraucht sehr seltenen Marke, in frischer Erhaltung.", Mi. 2.400.-
9a *
Ausruf
9 und 1 Kr gestempelt, 9 Kr etwas erhöht gepr. Irtenkauf BPP, 1 Kr tadellos und vollrandig mit zwei Händlerzeichen, Mi. 230.-
9a,11a
Ausruf
18 Kr. mit Seidenfaden, kl. Beanst., höher gepr. Bühler, Mi. 1.600.-
10a
Ausruf
Zuschlag
170
11a
Ausruf
3 Kr gelborange tadellos ungebraucht mit Originalgummi und sauberem Falz, gepr. Thoma BPP, Mi. 350.-
12a *
Ausruf
Zuschlag
9 Kreuzer Wappen karmin, allseits vollrandig, sauber gest., Mi. 100.-
14a
Ausruf
18 Kreuzer blau, voll- bis breitrandig geschnittenes sowie farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit schwarzem Zweikreisstempel "NÜRTINGEN 3 APR 1862", signiert Pfenninger und Fotoattest Thomas Heinrich BPP (2023) "echt und einwandfrei .... mit schön erhaltener Wappenprägung.", Mi. 1.500.-
15
Ausruf
Zuschlag
360
1 Kreuzer Wappen braun, eng gezähnt, zentr. Dkr ESSLINGEN, Mi. 180.-
16xa
Ausruf
Zuschlag
3, 6 und 9 Kr auf x-Papier sauber gestempelt, 6 und 9 Kr minimal erhöht gepr. W. Engel BPP, Mi. 362.-
17/19x
Ausruf
9 Kreuzer dunkelkarmin, farbfrisches und rechts etwas stumpf gezähntes ansonsten gut gezähntes Exemplar der seltenen Marke, rückseitig rechts kleine Schürfung, entwertet mit Zweikreisstempel "STUTTGART 22 NOV. 1860", sign. Thoma BPP und Fotoattest Irtenkauf BPP (2023) "... Ein sauberes Exemplar dieser äußerst seltenen Farbnuance, mit meist klarer, fast zentrischer Abstempelung, mit schöner Wappenprägung."
19xb
Ausruf
Zuschlag
1 Kr schwarzbraun ungebraucht und wohl nachgummiert, kleiner Eckfehler rechts oben, Mi. 800.-
21 (*)/NG
Ausruf
1 Kreuzer Wappen dunkelgraubraun, weit gezähnt, sauber gest., Mi. 550.-
21
Ausruf
Zuschlag
6 Kreuzer Wappen grünoliv, weit gezähnt, K2 STUTTGART, Mi. 200.-
23a
Ausruf
1 Kr dunkel(oliv)grün tadellos auf Briefstück, Mi. 120.-
25b
Ausruf
28a,b,d
Ausruf
9 Kreuzer Wappen dunkelgraubraun, weit gezähnt, zentr. Steigbügel (ALT)SHAUSEN, Mi. 220.-
28d
Ausruf
Zuschlag
6 Kr (winzig erhöht gepr. Irtenkauf BPP) und 9 Kr (tiefst gepr. Thoma BPP) sauber gestempelt, Mi. 180.-
32a,33a
Ausruf
Zuschlag
WÜRTTEMBERG
Los 1-20 von 57
Seite 123