Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

INFLA
Los 21-40 von 43
Seite 123
4 Mk. Posthorn, Wz. Waffeln, ungezähnt, postfrisch, gepr. Bechtold BPP, Mi. 100.-
226U **
Ausruf
3000 Mark schwarz/grau)braun tadellos postfrisch aus der linken unteren Bogenecke, noch unsigniert, Mi. 220.-
254d **
Ausruf
5000 Mark Queroffset, schwarzgrün, gestempelt, gepr., Infla und Oechsner BPP, Mi. 200.-
256d
Ausruf
20 M + 1000 M Rhein-Ruhr-Hilfe mit kopfstehendem Unterdruck tadellos postfrisch, tiefst gepr. Bechtold BPP, Mi. 1.000.-
260KII **
Ausruf
800 Tausend auf 500 Mark gelblichgrün, entwertet "W(ELZOW) * (Nd. LAUSITZ) (a) 17.10.23 9-10V", rechts mehrere verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dieter Weinbuch BPP "... in guter Qualität.", Mi. 2.000.-
307
Ausruf
309APF *
Ausruf
370
2 Mio. auf 200 Mk, bestens durchstochen in selten schöner Erhaltung, zentrisch klar gestempelt 27.10.23, Pracht, Infla signiert
309B
Ausruf
20 Millionen Mark Korbdeckel schwarzgrauultramarin tadellos gestempelt WIESBADEN 7.11.23, unsigniert, Fotoattest Bauer BPP: "echt und in einwandfreier Qualität." Mi. 2.200.-
319AWb
Ausruf
Zuschlag
1 Mrd. auf 100 Mark violettpurpur "Hitlerputschmarke" tadellos postfrisch vom Oberrand Walze (OPD-Druck München) 1'11'1, gepr. Peschl, Mi. 400.-
331aOPDHgWOR **
Ausruf
1 Mrd. auf 100 Mk violettpurpur, OPD München, Walzendruck, ungefaltetes Eckrandstück in Konfiguration 1'11'1, einwandfrei postfrisch, leichter Kalanderbug, keinerlei Signatur, Pracht
331aWOR **
Ausruf
1 Mrd. auf 100 Mark violettpurpur "Hitlerputschmarke" tadellos postfrisch vom Oberrand Walze (OPD-Druck München) in der seltenen Variante 2'9'2 Striche, gepr. Peschl, Mi. 3.200.-
331aOPDHgWOR **
Ausruf
334B(10)
Ausruf
10 Milliarden auf 50 Millionen Mark schwarzopalgrün, postfrisch vom linken Rand, unsigniert, Fotoattest Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi.450.-
336Wb **
Ausruf
Zuschlag
133II
Ausruf
Zuschlag
151Y
Ausruf
179
Ausruf
Zuschlag
197b
Ausruf
218FI
Ausruf
222c
Ausruf
1922, 50 Mark bläulichgrün Arbeiter. Sauber rundgestempelt, geprüft Infla Berlin und Peschl BPP. Mi.150.-
245
Ausruf
INFLA
Los 21-40 von 43
Seite 123