Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

WEIMARER REPUBLIK
Los 21-40 von 45
Seite 123
3 bis 80 Pf Berühmte Deutsche, 13 Werte tadellos postfrisch komplett, ab 15 Pf alle tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.200.-
385/97 **
Ausruf
385/97OR **
Ausruf
3 Pfg bis 80 Pfg Berühmte Deutsche, 13 Werte - kpl. Satz, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP (2011): "Die Marken sind echt und haben Originalgummi....Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.100.-
385/397 **
Ausruf
Zuschlag
225
3 Pfg Berühmte Deutsche, Abart "ungezähnt", Oberrandstück, ungebraucht mit Gummifehler, im Oberrand Falzrest, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP, Mi. 220.-
386U *
Ausruf
Zuschlag
399X *
Ausruf
407/8,409WOR **
Ausruf
407HANU **
Ausruf
1928, 8 Pfennig Ebert mit grünlicher Gummierung. Einwandfrei postfrisch. Mi.360.-
412z **
Ausruf
412z **
Ausruf
8 Pfg Ebert mit liegendem Wz., einwandfrei postfrisch, Zähnung unten etwas flach
412Y **
Ausruf
5 Pfg Wappen Hamburg, Wasserzeichen 2 X stehend, ungebraucht mit Originalgummierung (Falz entfernt), seltene Marke, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 4.000.-
425X *
Ausruf
2 Mark Südamerikafahrt auf Karte der Südamerikafahrt (Ansicht Zeppelin) nach Berlin.
438
Ausruf
Zuschlag
2 Mark Südamerikafahrt auf Zeppelinbrief der Landungsfahrt nach Darmstadt.
438
Ausruf
2 Reichsmark Südamerikafahrt, Einzelfrankatur auf Zeppelinbrief nach USA mit Entwertung "Friedrichshafen 3.8.30", rückseitig Durchgangsstempel Darmstadt 4.8.30
438
Ausruf
4 Reichsmark Südamerikafahrt, Einzelfrankatur auf Zeppelinbrief nach Rio de Janeiro mit Entwertung "Friedrichshafen", rückseitig Ank.-Stempel.
439
Ausruf
Zuschlag
4 Mark Südamerikafahrt auf Zeppelinbrief nach Rio de Janeiro mit anschließendem Anschluss und daher Zufrankatur brasilianischer Marken zu 700 R. und 1.500 R., etwas fleckig, Oberklappe fehlend,
439u. a.
Ausruf
8 Pfennig bis 50 Pfennig "Internationale Postwertzeichen Ausstellung, Berlin", Herzstück aus Blockausgabe auf überfrankiertem Eilboten-Einschreiben-Ortsbrief mit Ersttagsstempel "BERLIN W 62 12.9.30", Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei."
446/49
Ausruf
IPOSTA-Block, postfrisch in Originalgröße, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.600.-
Bl.1 **
Ausruf
25 Pfennig Schloss Marienwerder, blau, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP und Fotoattest MMag Peter Stastny "echt und einwandfrei", Mi. 600.-
452b **
Ausruf
1 Mark Polarfahrt, Einzelfrankatur auf Zeppelinkarte zur Polarfahrt 1931, alle Stempel vorderseitig.
456
Ausruf
Zuschlag
WEIMARER REPUBLIK
Los 21-40 von 45
Seite 123